№ 18

1641 г. августа 15. — Грамота царя Михаила Федоровича молдавскому господарю Василию Лупу с благодарностью за доброжелательное отношение к России и с предложением и в дальнейшем сообщать русскому правительству о положении в Турции

/л. 15/ Божею милостию от великого государя царя и великого князя Михаила Федоровича, всеа Русии самодержца и многих государств государя и облаадателя, Василью, воеводе и владетелю Молдавские земли.

Писал еси к нам з гончиком своим с волошенином с Степаном Даниловым 66, что ты нам, великому государю, о наших делех радеешь. И мы, великий государь, тебя, Василья воеводу и владетеля Молдавские земли, за твое раденье похваляем и приимаем то в любовь. А гончика твоего, пожаловав нашим царским жалованьем, велели отпустить к тебе, не задержав. И корм и подводы ему в дорогу и проводить до литовского рубежа велели. А вперед которые дела объявятца, и тебе б, Василью, воеводе и владетелю Молдавские земли, про то нам, великому государю, ведомо учинить вскоре. А раденье твое к нам, великому государю, памятно и вперед забвенно не будет.

Писана в государствия нашего дворе в царствующем граде Москве лета от создани[я] /л. 15об./ миру 7149-го месяца августа 15 д[ня] (Текст поврежден, восстановлено по смыслу).

ЦГАДА, ф. 68, on. 1, 1641 г., д. 6, л. 15-15 об. Отпуск.


Комментарии

66. Степан Данилов привез в Россию две грамоты молдавского господаря Василия Лупу царю Михаилу Федоровичу. Одна из них публикуется (см. док. № 15), вторая до нас не дошла. Кроме того, С. Данилов привез письмо русских послов в Турции Б. Лыкова и А. Букалова в Посольский приказ, а также письмо бывшего молдавского посла в России О. Митника царю Михаилу Федоровичу (ЦГАДА, ф. 68, оп. 1, 1641 г., д. 6, лл. 1-2). В письме О. Митника царю Михаилу Федоровичу от июля 1641 г. сообщалось о его благополучном возвращении из России и о приеме, который был оказан молдавским господарем русским послам. О. Митник писал об отъезде русского посольства из Молдавии в Константинополь и обещал сообщать русскому правительству о положении дел в Турции (там же, лл. 11-14; ф. 52, оп. 1, 1641 г., д. 17, лл. 1-4). Письма О. Митника подписаны его псевдонимом «Остафей Кондратов».