№ 17

1641 г. июля 14. — Выпись из Пушкарского приказа в Посольский приказ о выдаче молдавскому послу Остафию Митнику трех пищалей из Пушкарского приказа 65

/л. 70/ Лета 7149-го июля в 14 день. По государеву цареву и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии указу, память диаком: думному Федору Лихачову да Григорью Львову, в Пушкарской приказ к окольничему ко князю Андрею Федоровичю Литвинову-Мосальскому да к диаком к Осипу Пустынникову да к Поснику Задонскому.

В памяти ис Посольского приказу за твоею, Григорьевою, приписью написано: в нынешнем во 149-м году по государеву указу дано ис Пушкарского приказу молдавского владетеля Василья посланцу Остафью Митнику в цену три пищали меденых, весу в них 49 пуд с четью. И по государеву указу велено у него за те пищали взяти за пуд по шти рублев; итого довелось взяти 295 рублев с полтиною. И майя в 14 день /л. 71/ да июня в 22 день в Пушкарской приказ по двем памятей ис Посольского приказу за твоею, Григорьевою, приписью прислано за те пищали, что даны молдавскому посланцу, Остафью Митнику, 591 ефимок по цене по полтине ефимок. И в Пушкарском приказе у молдавского посланца за те пищали взято 588 ефимков; да за три ефимка меденых взято рубль 16 алтын 4 деньги Осипу Пустынникову (Далее написано другим почерком).

Июля в 14 день принес Пушкарского приказу подьячей Иван Лукин.

По сставам: Диок.

На обороте л. 71: Справил Васька Петров.

ЦГАДА, ф. 68, on. 1, 1641 г., д. 1, лл. 70-71. Подлинник.


Комментарии

65. Основанием для выдачи трех пищалей из царской казны послужила челобитная молдавского посла О. Митника царю Михаилу Федоровичу (ЦГАДА, ф. 68, оп. 1, 1641 г., д. 1, л. 51). В памяти дьякам Ф. Ф. Лихачеву и Г. В. Львову от 10 мая 1641 г. читаем: «Государь и великий князь Михайло Федорович всеа Русии указал: Молдавские земли посланнику, по его челобитью, дати русского литья 2 пищали... да пищаль немчина Иванова литья Фалка... И по государеву цареву и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии указу дьяком Федору Лихачеву да Григорью Львову на молдавском посланнике за те пищали деньги, по которой цене государь укажет, велети взяти и прислати в Пушкарской приказ» (там же, лл. 53-54).