№ 16

1641 г. июля 10. — Грамота молдавского господаря Василия Лупу царю Михаилу Федоровичу о прибытии в Сучаву молдавского посла Остафия Митника 59 с двумя русскими иконописцами и царскими послами к турецкому султану Афанасием Букаловым и Богданом Лыковым

/л. 1/ + Господарю царю и великому кнезу Михаилу Феодоровичу, въсея Росия самодържцу, царю московскому и иним многим землим и странам // цар господар и обладател, о господи радоватися на лета многа. Амин.

По божию благодетию честних грамоти 60 царствию ти, еже // еси нам послал на дворянина великому ти царству Богдан да Танасие 61, такожде и на вернаго дворянина // нашего Стафие 62, яко же их видехом, с великоя любовия прочитахом и о въсем разумехом честное писание и повеление пресветлому и великому твоему царствию и от въсея нашел сръдця и помишление господа бога благодарихом и велико име его // похвалихом, разумеющи о доброе здравие православному твоему царству. И дворяни твоему царствию зде до нас // пришли въкупе с нашего вернаго слуга Стафие и в доброе съхранение и с здравие через Ледской земли переминули. // И яко же зде до нас приспели, мы в того же часу напред послахом нашего скороходца с наше грамота до // Царигродя, даящи [58] знание до великаго везира турецскому царю о пришествия сему послему от великаго ти // царства 63. В том же посляд нашему скороходцу, наипомало пютшествуящи, послахом неких наших верних слуги // вькупе с дворянина твоему православному царству, да пойдут с ними даж до Царигродя в доброе // здравие и съмирение, яко же и от себе своа писание писали до православнаго твоего царства, и послахом // писания их с наше сия грамота на сего купца въручити их в честних и пресветлих раки царствию ти. // Такожде и у Царигродя таковим повелением писали естми до наших болери, котории повъсегда сют до // Турецкаа царствия ради наших потребы, егда посел великому ти царству у Царигродя будет, а они // да имают им служити о въсем, бюд якоя потребу бюдют имати, да они дюлжни бюдют // ходити и служити, или иное что потребно будет, дворянину православному твоему царству Богдану //и дружином его о вьсех делях их, тюкмо печал нашим болером да имает быти. И надяемся на // господа бога и Спаса нашего Исуса Христа, аби имали справу с любовие и съмирение и о въсем без риву и без // окюснение, и егда некии ответ или некаа (Исправлено из: некая) грамота от них приидет от Царигродя зде до нас, // мы в того же часу имаем послати с нашего скороходца до православнаго твоего царства.

По сем благо//дарим царствию ти за въся пожалование и щедролюбиа пресветлому и православному (У Драгомира пропущено) великому ти царству, // еже указовал еси к нам и к нашего вернаго дворенин Стафие и к инших (У Драгомира пропущено) наших посланци и наше чело//битиа о въсем еси пожаловал от твоа царскаа щедролюбиа, и иконники стени светеи цръкви писмо ради // Сидор и Яков зде до нас пришли. И яко опоработаются, мы имаем творити им неполной заплату // и с наши людии будум их послати даже до предяли православному твоему царству, и присно в нашед // животя непрестанно имаем благодарити царствию ти.

При сем паки благодарим пресветлому и // великому ти царству и за подарок, еже к нам пожаловал еси от великаа твоа царскаа милость. //

При сем вестех ради, что ся деют от к страни царигродского в нынешнеа временна иное не имаем, // что писати царствию ти, тюкмо тилко посел от царя перскаго пришел до царя турскаго и приспал//у Царигродя месеца... (В рукописи пропуск на 3-4 буквы) в ... (В рукописи пропуск на 3-4 буквы) дни и не зело чести и похвала имает от царя турецского. И еще // досели справу ему не творили; а отныня напрял, что ново чинится, и якоя справу ему творят, // мы о въсем узнаемити будем православному твоему царству 64. [59]

В настолнии пюрвии наш град // Сучавски в лето от създание мира 7149, а от спаса Христа 1641 месеца юлие 10 дни. //

+ Въсекых благ желател царствию ти Ио Василие // воевода, божию милостию господар земли Молдавской, // челом бием пред великому ти царству.

Ио Василие воевода (Подпись Василия Лупу собственноручная). //

/л. 2/ Адрес: + Яснеишому и светлеишому господару царю и великому кнезу Михаилу // Феодоровичу, въсед Росиа самодържцу, царю московскому и иним // многим землим и странам цар господар и обладател, о господи радова//тися на лета многа. Амин. //

/л. 2об./ Пометы: 1) почерком XVII в. — Волошскаго господаря Василия // о гонце и о послах в Цареграде;

2) 149-го августа в 3 день привез волошенин Степан Данилов, а в приставех с ним прислан Федор Заболотцкои путивлец;

3) почерком XVIII в. — 1641.

ЦГАДА, ф. 68, on. 2, 1641 г., д. 11, лл. 1-2 об. Подлинник. След господарской прикладной круглой красновосковой печати.

Фрагмент о иконописцах опубликован: Dragomir, р. 96.


Комментарии

59. Возвращаясь на родину, О. Митник в Путивле встретился с молдавским послом Павлом Дмитриевым, который вез в Москву грамоты Василия Лупу царю Михаилу Федоровичу и думному дьяку Ф. Ф. Лихачеву. П. Дмитриев выехал из Молдавии 7 мая 1641 г., приехал в Путивль 4 июня, а на следующий день выехал в Москву, 18 июня он был на расспросе в Посольском приказе (ЦГАДА, ф. 68, оп. 1,1641 г., д. 5, лл. 1-7). Привезенная П. Дмитриевым грамота Василия Лупу до нас не дошла. Молдавский посол на расспросе в Посольском приказе сообщил, что силистрийский паша Дели-Хусеин перешел с армией Дунай и направился к Азову. Молдавский и валашский господари должны были направить в распоряжение паши по 500 воинов каждый (ср. Веzviconi, р. 82). Об участии молдавских и валашских воинов в осаде Азова см. также: A. А. Новосельский. Борьба Московского государства с татарами в первой половине XVII в. М.-Л., 1948, стр. 286; Н. А. Смирнов. Указ. соч., т. II, стр. 67 (здесь приведена непомерно высокая цифра — 40 000 воинов); Тr. Ionescu-Niscov, A. Constantinescu. Relatii роlitice intre Moldova si Rusia in timpul lui Vasile Lupu. — «Relatii romino-ruse in trecut», Bucuresti, 1957, p. 14.

60. Речь идет о царской грамоте от 18 мая 1641 г. (см. док. № 15).

61. Танасий — молдавская транскрипция имени «Афанасий». Имеются в виду царские послы Богдан Лыков и Афанасий Букалов, проследовавшие через Молдавию в Константинополь.

62. Речь идет о молдавском после в Москве Остафии Митнике.

63. Упоминаемое послание Василия Лупу великому визирю об обмене посольствами между царем Михаилом Федоровичем и турецким султаном сохранилось в списке (ЦГАДА, ф. 68, оп. 1, 1641 г., д. 6, лл. 8-10). Интерес представляет сообщение господаря о том, что из-за опасения быть схваченными в Литве русские послы из Москвы «посланы... к турскому царю тайным обычаем — будто для нашего дела и с великим бережением приехали до нас, и поживут у нас дни два-три, для лошадей, чтобы им купити».

64. Помимо публикуемой грамоты в ЦГАДА хранятся документы подругах посольствах из Молдавии, бывших в это время. Так, 15 июня 1641 г. из Молдавии в Путивль прибыл грек Фома Иванов «с товарищи», 17 июня был отправлен в Москву, а 29 июня был на расспросе в Посольском приказе. Ф. Иванов привез письмо русского агента И. Петрова от 24 мая 1641 г. с вестями о турецких делах и грамоту черного священника из Молдавии Гавриила Власьева царю Михаилу Федоровичу от 23 мая 1641 г. с просьбой о милостыне (ЦГАДА, ф. 52, оп. 1, 1641 г., д. 12, лл. 1-6, 13-28).

В июле 1641 г. прибыло новое посольство из Молдавии — гонец Петр Юрьев «с товарищи» привезли грамоту турецкого переводчика Зюльфикара Афельдея царю Михаилу Федоровичу. Первые сведения о прибытии в Россию гонца Петра Юрьева содержатся в отписке путивльского воеводы стольника кн. П. Ф. Волконского, поданной в Посольский приказ 12 июля 1641 г. (ЦГАДА, ф. 52, оп. 1, 1641 г., д. 13, лл. 1-2). В грамоте, написанной по приказу великого визиря Мустафы, говорилось, что турецкое правительство встревожено ухудшением отношений с Россией и ожидает скорого прибытия русского посольства, которое должно принести поздравления царя Михаила Федоровича султану Ибрагиму по случаю его вступления на престол (там же, лл. 9-14).

В июле же 1641 г. приехал новый гонец с вестями из Молдавии и Турции — грек Константин Остафьев. Он привез в Москву письмо русского агента И. Петрова царю Михаилу Федоровичу от 1 июня 1641 г. В письме говорилось, что литовское правительство разрешило войскам турецкого султана, направляющимся в Азов, пройти через свою территорию. В азовском походе турок принимает участие и крымский хан (ЦГАДА, ф. 52, оп. 1, 1641 г., д. 14, лл. 20-28).

Позднее И. Петров сообщал царю Михаилу Федоровичу об отъезде из Сучавы в Константинополь русских послов Б. Лыкова и А. Букалова и писал, что существует опасность нападения на русские границы турецких войск, возвращающихся из-под Азова (ЦГАДА, ф. 52, оп. 1, 1641 г., д. 16, лл. 2-3). Отписку брянского воеводы об отправлении в Москву письма И. Петрова см. там же, л. 1.