№ 15

1641 г. мая 18. — Грамота царя Михаила Федоровича молдавскому господарю Василию Лупу о благополучном завершении посольства Остафия Митника и его отпуске из России вместе с русскими иконописцами С. Поспеевым и Я. Гавриловым

/л. 61/ Божиею милостию от великого государя царя и великого князя Михаила Федоровича, всеа Русии самодержца и многих [56] государств государя и облаадателя, Василью, воеводе и владетелю Молдавские земли.

Присылал еси к нашему царскому величеству посланца своего Остафья Митника з грамотою и с поминки. И мы, великий государь, посланца твоего Остафья и людей ваших, которые приехали с ним, пожаловали, велели им видети наши царские очи, и грамоту вашу и поминки велели приняти, и выслушали есмя грамоту вашу милостивно. И о которых делех 53 писал еси к нам, великому государю, и о чем посланец твой нам бил челом, и на то наше царское изволенье во всем учинено, и посланца твоего Остафья Митника, пожаловав нашим царским жалованьем 54, велели есмя отпустить к тебе 55. А с ним послали есмя к тебе, владетелю Василью, нашего жалованья 3 сорока соболей добрых. Да с ним же послали есмя /л. 62/ к тебе, по твоему письму и прошенью, для иконного стенного письма дву человек иконников: Сидора Поспеева да Якова Гаврилова 56. А которые ваши дела на Москве еще из мастерства не вышли и за тем остался на Москве старец ваш Селивестр 57. А как будут те дела готовы, и мы, великий государь, совсем велим его отпустить к вам не задержав. А тебе б наших иконников, которые ныне посланы к тебе, Сидора и Якова, как они у вас поотделаютца, потому ж отпустить к нам не задержав.

Писан в государствия нашего дворе в царствующем граде Москве лета от создания миру 7149-го месяца мая 18-го дня.

А грамота писана на александрейской на меньшой бумаге, кайма и богословье и государево именованье писано золотом, а у владетелева имяни начальное слово одно золотом же, печать на красном воску под кустодьею, а кустодья с фигуры, подпись дьячья без загибки. Отдана грамота посланцу в Посольском приказе, а посланец с Москвы поехал майя в 21 день в пятницу, а на отпуске у государя не был 58.

ЦГАДА, ф. 68, оп. 1, 1641 г., д. 1, лл. 61-62. Список.


Комментарии

53. Об упоминаемых царем господарских делах можно только предполагать. В делах Посольского приказа сохранились документы, из которых явствует, что именно во время пребывания в Москве О. Митника была осуществлена необычная сделка — покупка оружия для нужд господаря. Подробнее об этом см. док. № 17 и прим. 65.

54. Как явствует из выписи в доклад Посольского приказа от 11 января 1642 г., «на отпуске государева жалованья Остафью дано собольми на 70 рублев» (ЦГАДА, ф. 68, оп. 1, 1642 г., д. 3, л. 29).

55. В царском наказе от 20 мая 1641 г. путивльскому воеводе кн. П. Ф. Волконскому предписывалось проводить до границы посла, членов посольства и следовавших с ними двух иконописцев, сообщив в Москву о дне их приезда в Путивль и отъезда оттуда (ЦГАДА, ф. 68, оп. 1, 1641 г., д. 1, л. 63). По царскому наказу от того же дня окольничему Ф. В. Волконскому надлежало представить молдавскому посольству «под рухлядь их 15 подвод», иконописцам — 3 подводы (там же, л. 64). Такое большое количество подвод требовалось для перевозки закупленного в Москве оружия.

56. Память в Посольский приказ о посылке в Молдавию иконописцев Сидора Поспеева и Якова Гаврилова си.: ЦГАДА, ф. 68, оп. 1,1641 г., д. 1, л. 50.

57. Сильвестр — молдавский старец, прибывший в Москву с посольством О. Митника вместе с двумя боярами и многочисленными слугами (ЦГАДА, ф. 58, оп. 1, 1641 г., д. 1, лл. 1-3).

58. Публикуемая грамота была привезена в Молдавию молдавским послом, возвращающимся из России, О. Митником и царскими послами в Турцию Богданом Лыковым и Афанасием Букаловым (см. док. № 16).