№ 13

1641 г. января 12. — Грамота молдавского господаря Василия Лупу Львовскому ставропигиальному братству с благодарностью за отлитые братством шрифты для господарской типографии и обещанием оказывать братству помощь [50]

Перевод с польского

Василий воевода, божьей милостью господарь и дедич земли Молдавской.

Желаем всем братьям мещанам города Львова, всем нашим милостивым панам, доброго здоровья, многих лет и благословения божьего.

Нам передали письмо ваших милостей, в котором ваши милости нам сообщали, что вы не против того, чтобы для нас были отлиты буквы в вашей типографии и что и впредь ваши милости не откажут нам ни в чем, что нам понадобится от вашей типографии. С благодарностью принимая эту готовность услужить нам, мы готовы при случае ее признать и, следуя по стопам наших предшественников, не скупиться для церкви ваших милостей и для прочего сразу же после того, как ваши милости пошлют нам список необходимых предметов. Посылая теперь за этими буквами, мы просим ваших милостей быть добрыми и оказать помощь священнику и мытнику, которые туда прибудут, и выдать им вперед денег, если они в этом будут нуждаться, несмотря на то, что мы послали двести талеров; мы уверяем ваши милости, что мы всегда будем признательны вам за оказанную нам услугу. Мы предлагаем наши услуги вашим милостям 45.

Дана в Яссах 12 января 1641 года.

Ваших милостей, мои милостивые паны, друг и сосед Ио Василий воевода (Подпись Василия Лупу собственноручная).

Адрес: Нашим милостивым панам и соседям и братьям мещанам львовским церкви Пречистой девы городского братства надлежит быть вручено.

«Юбилейное издание», т. I, № LXXIII.

Опубл.: Hurmuzaki, supl. II, v. III, p. 1.


Комментарии

45. Часть заказанного оборудования и шрифта была поставлена Львовским ставропигиальным братством в Молдавию. Однако между заказчиком-господарем и поставщиком-братством произошел конфликт из-за поставленного оборудования (Н. А. Мохов. Новые данные об организация первых типографий в Молдавии. — «Ученые записки Института истории МФ АН СССР», № 1 (10). Кишинев, 1959, стр. 173-174).