№ 12

1640 г. февраля 23. — Грамота стряпчего молдавского господаря Василия Лупу Паладия Поновитого царю Михаилу Федоровичу о подготовке нового похода крымского хана против России и турецко-персидско-литовских отношениях 42

/л. 9/ Перевод з греческие грамоты, что писал ко государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии из Царягорода Молдавские земли владетеля Василья воеводы стряпчей Поладей Поновитов з греченином з Дмитреем Филиповым в нынешнем во 148-м году майя в 20 день

Благочестивому, богом венчанному, тихому, державному, христьянскому, великому, милостию божиею великому государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю, всеа Русии самодержцу /л. 10/ (...п. т.). /л. 11/ Державному вашему царствию служа, вам поклоняюся и преклоняю главу до лица земнаго, и молю всесильнаго бога соблюдатися державному твоему царствию на многие лота со всею своею великою преподобною полатою и з державным твоим воинством в славу и в похвалу всем верным и благочестивым православным християном. А по сем пишем небольшое. Пребываючи здеся в стряпчих пресветлаго государя господина (В рукописи дважды) Иван Василь, воеводы всея Молдавские земли, и помня вашу государскую великую милость и жалованье и многие великие доброты, что есми возприял от вашего царского величества, и должен есми вся соде/л. 12/вающая здеся извещати державному вашему царствию. И буди ведомо, многолетный царю, что везирь Мустофа паша, которой был с ратными людьми против персицкого, приехал сюда. Да с ним же пришол шахов посланник, и назад отпущон тот посланник, а хотел тот посланник от шаха привесть большого посла во Царьгород, чтоб утвердити любовь, и на том поставили. [46]

А для литовских притчей велел царь крымскому царю, чтоб он шол на Литву, а крымский-де царь писал к турскому царю, что ему немочно итти на Литву, потому что реки не стали, а они готовы; на том была сия притча, потому что литовский посол не бывал сюда. А как пришол посланник из Литвы, и взял дворя/л. 13/нина из Царяграда привести большого посла, и ожидают его, а как приедет, и того не ведомо, что меж их учинитца.

Еще буди ведомо державному вашему царствию, что весною по первому пути хотел итти царь салтан Мурат на Андринский город 43 с визирем и приговорили итти с ратными людьми на Угорскую землю, только то дело не совершено было и неведомо им, куды итти. Сие было, покаместа жив был царь султан Мурат, а в генваре 29-м числе Мурат царь салтан умер 44. А в генваре ж в 30-м числе брат ево родной султан Ибрагим восприял царство, и ожидают слова и письма во Царьгород от великого вашего царствия. А мы проведали тайное слово, что хотят послать крымского царя на Московское государство. Да потом /л. 14/ написал везирь грамоты послать к державному вашему царствию, а того не ведаем, с кем пошлет, и то дело еще так стоит. А великое ваше царствие не надейся на то, токмо имейте государство свое во обереженье. А о катаргах все готовятся итти на Белое море, и на Черное моря готовят 15 каторг итти.

Сии речи ныне есть: как восприял султан Ибрагим царство, нужно было написать к державному вашему царствию з господином Дмитрием Филиповым и з господином Иваном Миколаевым, и с племянником моим знаючи их, што они зело верны великому вашему царству, иже деют и радеют всем серцем, и душею послужити державному вашему царствию.

Еще, многодетный царю: в которой /л. 1/ день умер турской царь, хотел есми послать весть к великому вашему царствию, только удержал их некое время, покаместа проведать и у сего царя султан Ибрагима при его времени, что учнет делатьца и на чом збудетца. А для нынешнего царя буди ведомо великому вашему царствию, что еще сподобление ево не доходит, аки умершего царя султан Мурата брата ево, а се сподобление есть от везиря Мустофы паши, сии есть доныне. И будучи мы здеся день и ночь у дел государя нашего, а што проведаем, и мы есми должны извещати словом державному вашему царствию.

По сем, великий царю, бью челом державному вашему царствию: жеребец турской, седло бархат червчат, шито золотом волоченым, чепрак золотной, муштук серебряной, стремена серебряны. И то, державный царю, /л. 16/ аще и поминки малы к великому вашему царствию, и вам бы не презрить на те поминки, не подивить, а призрить бы на мое серце и на воспоминание мое и верно приславшему.

Еще, многолетний царю: яко верный есми раб великого вашего царствия, должен есми день и ночь, сколько могу [47] пребываючи на всяких притчах, и что я услышу, извещати к великому вашему царствию. Да аще есть произволение державного вашего царствия ко мне, весть учините обо всем, а об иных притчах, что учинилось над приказными, и о том вам известят подлинно сии приезжающие державному вашему царствию.

А по сем благий бог сохранит и соблюдет державное ваше /л. 17/ царствие во здравии и в вечном благоденствии со всею великою преподобною полатою и державою твоею и богохранимом воинством. Аминь.

Лета от рождества Христова 1640-го февраля в 23 день.

А внизу у грамоты подпись: Яз, Поладей Понавитов и бывшей великий вестияр и нынешней стряпчей Молдавские земли, рабски поклоняюся до лица земнаго и бью челом державному великому [ваше]му (Текст поврежден, восстановлено по смыслу) царствию.

Помета над текстом на л. 9: Государю чтено.

ЦГАДА, ф. 52, on. 1, 1640 г., д. 12, лл. 9, 11-17. Перевод с греческого.


Комментарии

42. Публикуемая грамота была привезена в Россию греками Дмитрием Филипповым, Иваном Николаевым н Николаем Марковым. Сведения об их прибытии в Путивль имеются в отписке путивльского воеводы Г. Г. Пушкина в Посольский приказ от 20 мая 1640 г. Гонны заявили, что приехали в Россию по «государеву делу, о котором-де деле приказывал... Дмитрею, на Москве в Посольском приказе твои, государев, думной дьяк Федор Лихачев в прошлом 147-м году». Кроме того, они привезли с собой «тайный словесный приказ» от молдавского господаря Василия Лупу царю Михаилу Федоровичу и грамоту валашского митрополита (ЦГАДА, ф. 52, оп. 1, 1640 г., д. 12, лл. 1-3).

Кроме того, Д. Филиппов привез в Москву грамоту духовника Василия Лупу, черного священника Г. Власьева, царю Михаилу Федоровичу от 12 апреля 1640 г. (там же, лл. 23-31). Это не первая грамота Г. Власьева. Его грамоту от 1 декабря 1639 г. с «турскими и кизилбашскими вестями» в январе 1640 г. привез гонец К. Остафьев (ЦГАДА, ф. 52,1640 г., д. 7, лл. 19-25). В расспросных речах в Посольском приказе К. Остафьев сообщил о турецких делах и, в частности, о борьбе за престол между молдавским господарем Василием Лупу и валашским господарем Матвеем Басарабом (то же дело, лл. 3-12). За свою службу Г. Власьев получил «сорок соболей в 40 рублев» (ЦГАДА, ф. 68, 1641 г., д. 2, л. 43).

9 декабря 1640 г. Г. Власьев посылает новую грамоту царю Михаилу Федоровичу с гонцом Афанасьем Ивановым с вестями о турецко-персидских отношениях и событиях в Турции. Вместе с грамотой А. Иванов привез от Г. Власьева книгу, «нарицаемую грамотику руским и еллинским языком» (ЦГАДА, ф. 68, 1641 г., д. 2, лл. 1-16). Челобитную А. Иванова и выпись в доклад о его отпуске см. в том же деле, лл. 44-48. Гонцы выехали из Москвы 26 марта 1641 г. (то же дело, л. 48).

43. Андринский город, Ядринский город, Удрин — Адрианополь.

44. Русское правительство было заинтересовано сообщениями о смерти султана Мурата IV и вступлении на престол Ибрагима I, о чем свидетельствуют и расспросные речи гонцов Дмитрия Филиппова и Ивана Николаева в Посольском приказе от 20 мая 1640 г. (ЦГАДА, ф. 52, оп. 1, 1640 г., д. 12, лл. 4-8, 10). Перечень даров, привезенных Д. Филипповым, см. в памяти Конюшенного приказа в Посольский приказ от 16 июня 1640 г. (там же, л. 43). 31 мая 1640 г. Д. Филиппов подал челобитную с просьбой заплатить ему за его службу. Была произведена оценка даров. Д. Филиппов получил за службу две пары соболей но 5 руб. пара (там же, лл. 34-39, 44-45).