№ 94

1632 г. ноября 13. — Память из Приказа Казанского дворца в Разряд о службе молдаван в Русском государстве

/л. 191/ Лета 7141-го ноября в 13 день. По государеву цареву и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии указу память дьяком думному Ивану Гавреневу да Михаилу Данилову, да Григорью Ларионову.

Били челом государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии и отцу ево, государеву, великому государю святейшему патриарху Филарету Никитичю московскому и всеа Русии, иноземцы: гречаня и турчаня, и волошаня ротмистр Микулай Шабанов со всею ротою. А сказали: В прошлом де во 125-м году послан в Казань на корм, а не за опалу, выезжей новокрещен турчанин Якушко Петров з женою, и с тех де мест и по ся мест государевы службы служит в Казани. А иные де иноземцы, гречаня и волошаня, которые с ним вместе посланы в Казань, и те многие ис Казани взяты к Москве. И государь царь и великий князь Михайло Федорович всеа Русии и отец ево государев, великий государь святейший патриарх Филарет Никитич московский и всеа Русин, их пожаловали, велели б того /л. 192/ иноземца Якушка Петрова ис Казани взяти к Москве служити с ними вместе. А порука по нем, Якушко, в государеве службе они ж, Микулай Шабанов, всею ротою. А на челобитной их твоя, Иванова, помета: Государь пожаловал, будет сослан не за опалу, велеть ево взяти и по нем взяти крепкая порука з записью.

И в прошлом во 140-м году июля в 2 день посилана не Приказу Казанского дворца в Казань к боярину и воеводам к Матвею Михайловичю Годунову с товарищи государева грамота, а велено им в Казани в съезжей полате сыскати про турченина про новокрещена про Якушка Петрова государеву подлинную грамоту, за что он сослан в Казань. Да будет он прислан в Казань служить, а ни за какую опалу, и им велено тово Якушка з женою и з детьми и со всеми ево животы прислати к Москве с кем пригож. А на Москве велено с ним явитися и об нем подати отписку в Приказе Казанского дворца боярину князю Дмитрею Мамстрюковичю Черкаскому да дьяком Федору Панову да Ивану Переносову.

И в нынешнем во 141-м году ноября в 13 день /л. 193/ писали ко государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии к Москве ис Казани боярин и воеводы Матвей Михайлович Годунов с товарищи, что государева грамота о том новокрещене о Якушке в Казани сыскана, а в той государеве грамоте написано. Посланы с Москвы в Казань на [284] житье Литвы верстаных 15 человек: Васька Зелинской да новокрещен Якушко Петров с товарищи, а неверстаных 38 человек. А велено им в Казани служить с-ыноземцы вместе и государево жалованье давати. А неверстаных поверстать и держати к ним ласка и привет. И государево б жалованье было им беспереводно, и бесчестья б им и обид не было. И они тово новокрещена Якушка Петрова з женою прислали к Москве с подьячим с Моисеем Таскаевым. И тот новокрещен Якушко Петров пс Приказу Казанского дворца послан к вам в Розряд с приставом с Яковом Кокоревым, а поручной записи по нем в Приказе Казанского дворца не взято.

По сставам на лл. 191-193 и под текстом на л. 193 помета: Диак Иван Переносова.

ЦГАДА, ф. 210, Приказный стол, стб. 62, лл. 191-193. Подлинник.