№ 93

1631 г. не ранее августа 1. — Из разрядной записи о даче жалования выезжему в Русское государство сыну молдавского воеводы Петра Хромого Богдану

/л. 1/ ... (Начало отсутствует) 139-го августа в 1 день писали ко государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии ис Путивля воевода князь Ондрей Мосальской да Игнатей Уваров и прислали выезжево из Молдавские земли Богдана Петрова.

А на Москве выезжей Богдан Петров в роспросе сказал. Отец де ево, Петр, был в Молдавской земли воевода, и отца де ево не стало таму лет с 40. А он де после отца остался мал и жил в Венгерской земле, а из Венгерской земли поехал был он в свою Молдавскую землю с молдавскими людьми. И те де молдавцы, с которыми он ехал, отдали молдавскому воеводе Костентину Еремееву, и воевода Костентин ево велел оприсковать, урезать правые ноздри, что ему вперед в своей земли владетелем не быть, и отпустил ево на волю. И жил де он в Молдавской земли при воеводах. И в прошлом де во 139-м году поехал на государево имя и приехал в Киев, и жил в Киеве 11 недель. И ис Киева по/л. 2/ехал на государево имя, и приехал в Путивль, и в Путивле воеводы, роспрося ево, отпустили ко государю в Москве.

Да Богдан же Петров подал в Розряде 4 листа свидетельственных: 1-й лист от вифлеемского митрополита от Офонасья, 2-й лист Галатцкого монастыря от игумена от Григорья, 3-й лист от старосты корашинского от Станислава Ковалевского, 4-й лист Печерского монастыря от архимарита от Петра Могилы. А в тех листах написано про Богдана Петрова, что он Молдавские земли Петра воеводы сын. Да и на Москве про Богдана Петрова выезжие турченин Анастас Аливеев да гречане и волошане Миколай Мамгу, Семен с товарыщи, 11 человек, сказали по государеву цареву и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии крестному л. 3 целованью, что они Богдан Петро/л. 3/ва знают, и про то они подлинно ведают, что он молдавского воеводы Петров сын, да к той сказке и руки свои приложили.

И за выезд Богдану Петрову дано государева жалованья: кубак серебрен в пол 2 гривенки, камка куфтер в 10 рублев, тафта добрая в 6 рублев, сорок соболей в 20 рублев, 30 рублев денег, с конюшни аргамак с Конским нарядом. А на корм велено ему давать по 5 алтын на день, да питья с ямского двора по 4 чарки вина, по 3 крушки меду, по 3 крушки пива на день, да на одново человека по алтыну на день./л. 4/ [281]

А ныне государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии и отцу ево государеву, великому государю святейшему патриарху Филарету Никитичю московскому и всеа Русии, бьет челом из Молдавские земли Богдан Петров. Велено де ему государева жалованья поденного корму давать по 5 алтын на день, да на одново человека по алтыну на день. Да он же де для службы принел другово человека. Да у нево ж двое лошадей: аргамак государева жалованья, а другая лошадь, на которой он выехал, и ему де тем кормом прокормитьца нечим и перед своею братьею в корму оскорблен. А государевым жалованьем поместным окладом и деньгами не верстан и в каком чину ему быть, тово не указано. И государь бы и великий государь святейший патриярх Филарет Никитич московский и всеа Русии ево пожаловали своим государевым жалованьем на корм прибавкою и велели ево помесным окладом и деньгами поверстать, кому он в версту, и как государю бог известит, и велели б ево написати в свою государеву службу, в какую пригодитца по ево отечеству... (Опущены сведения о выездах из разных государств, не имеющие отношения к теме сборника)

ЦГАДА, ф. 210, Приказный стол, сто. 56, лл. 1-4. Подлинник.