№ 90

1628 г. не ранее августа 25 — не позднее сентября 16 *. — Отписка путивльских воевод С. Прозоровского и А. Толбузина в Посольский приказ о приезде в Путивль греческого и валашского духовенства за денежной помощью и типографскими принадлежностями

(* Датируется по времени приезда духовенства в Путивль и отметке о подаче отписки)

/л. 1/ Государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии и великому государю святейшему патриарху Филарету Никити[чю] московскому и всеа Русии холопи ваши Сенька Прозоровской, Ондрюшка Толбузин челом бьют.

Нынешнего, государи, 136-го году августа в 25 день приехали к путивльской заставе к железным кольцам из Литовские земли 4 старцы, и мы, холопи ваши, велели их роспросить. И в роспросе, государи, те старцы сказались Селунские земли города Сервия [271] монастыря святаго пророка Ильи епископ Калинник да с ним тово ж монастыря архимарит Иосиф, да архидьякон Манасея, да келарь старец Гедеон, да с ним служка монастырской белец Митька.

А послали де, государи, ево, епископа Калинника, ис того Ильинского монастыря с собору вся братья /л. 2/ бити челом тебе, государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии, и тебе, великому государю нашему святейшему патриарху Филарету Никитичю московскому и всеа Русии, о милостыне на монастырское строенья. А ехал де он, епископ, с Селунской земли на Мутьянскую землю, а с Мутьянской на Волоскую, да на Польскую землю, на Могилев, да на Прилуки. А вестей, государи, он, епископ Калинник, никаких не сказал. А прислал к нам, холопем вашим, 2 листа за оттворчетыми печатьми, писаны греческим письмом, лист к тебе, государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии, а другой к тебе, великому государю к нашему святейшему патриарху Филарету Никитичю московскому и всеа Русии, царяградцкого патриарха Кирила. Да он же, епископ, сказал у себе ставленую грамоту селун/л. 3/ского митрополита Поисея. Да с ним же, государи, епископом, приехал вместе в роспросе сказался з Белого моря Кипрского острова монастыря Благовещенья пресвятей богородицы архимарит Софрония, да с ним чорной дьякон Ианикей, да келарь старец Поисей. А послали де, государи, ево, архимарита Софрония, ис тово Благовещенского монастыря вся братья бити челом вам, государем, о милостыне. А поехал де он, архимарит, ис тово монастыря в нынешнем во 136-м году в марте месяцы. А сьехался де он с епископом Калинником в Литовской земле в Киеве и ехал де до Путивля с ним вместе. А вестей никаких он, архимарит Софрония, не сказал же, а прислал к нам, холопем вашим, 2 листа за оттворчетыми ж печатьми, писаны греческим же письмом. А те де оба листа к тебе, государю царю и великому князю Михаилу /л. 4/ Федоровичю всеа Русии, один царяградцкого патриарха Кирила, а другой де с собору от братьи того их Благовещенского монастыря. Да с епископом же, государи, Калинником прислал с Мутьянской земли з города с Торговицы с Вознесенского монастыря архимарит Лаврентей. А в роспросе он сказал, что послал де ево, архимарита Лаврентея, ис тово Вознесенского монастыря архиепископ Лука и братья того их монастыря бити челом вам, государем, о милостыне да а матицы друкарской. Да он же, архимарит Лаврентей, прислал к нам, холопем вашим, 2 листа /л. 5/ за оттворчетыми печатьми, писаны руским письмом; лист к тебе, государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии, а другой лист к тебе, великому государю нашему святейшему патриарху Филарету Никитичю московскому и всеа Русии, того их Вознесенского монастыря архиепископа Луки. И мы, холопи ваши, те их 6 листов, запечатов в бумагу своею печатью, послали к вам, государем, в Посольской приказ с сею отпискою вместе с рыленином сыном боярским з Дружиною [272] Ладыгиным. А им, старцам, епископу Калиннику с товарищи и с служкою, велели побыть до вашего государева указу в Путивле, и корм им из вашея государевы казны ис путивльских доходов даем.

И о том нам, холопем своим, как вы, государи, укажете.

На л. 1 об.: Государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии и великому государю святейшему патриарху Филарету Никитичю московскому и всеа Русии.

На л. 1 об. отметка о подаче: 137-го сентября в 16 день с рыленином з Дружиною Лодыгиным.

ЦГАДА, ф. 52, 1628 г., д. 19, лл. 1-5. Подлинник.