№ 88

1624 г. не ранее августа 30 — не позднее сентября 15. * — Отписка путивльских воевод А. И. Головина и И. И. Есипова в Посольский приказ о приезде в Путивль молдавского и греческого духовенства монастыря Зограф за денежной помощью.

(* — Датируется по времени приезда духовенства в Путивль и отметке о подаче отписки)

/л. 1/ Государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии халопи твои Олешка Головин, Ивашка Есипов челом бьют.

Августа, государь, в 30 день приехали в Путивль на гостин[ный] двор из Литовские земли чорные старцы, и мы, холопи твои, посылали их роспрашивать. И в роспросе, государь, скозали те старцы, что оне святые Офонския горы святаго великомученика Георгия Зуграфа монастыря 241 архиморит Анфилофей, да с ним киларь Дервасей, да племеник архиморитов Миго. [267]

И во 100 де, государь, 32-м году в марте послали их, архимарита да келаря, с того Зуграфа монастыря братье бити челом тебе, государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Рус[ии], и отцу твоему великому государю святейшему Филарету Никитичю, потриарху московскому и всеа Русии, о милостыни для оскудения церковного. А ехали де, государь, оне от Святых гор на Мутьянскую землю да на Волоскую, а с Волоской на Литовскую. Да /л. 2/ с ними же де, государь, послан от Святых г[ор] чорной старец Мелентей, и дорогою он едучи, в Литовской земли розболелся и ост[а]лся в Киеве в Печерском монастыре, а как де он обможетца, и он де хотел за ними же быть вскоре в Путивль. Да с ними ж, государь, приехал в Путивль из Волоской земли чорной диякон Дионисей, а в роспросе скозал, что во 132-м году в-ыюни послал ево из Волоской земли наставник скитцкий Анастасей бити челом тебе, государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии, и отцу твоему великому государю святейшему Филарету Никитичю, потриарху московскому и всеа Русии, о милостыни. А строят де оне вновь церковь собою святаго великого чюдотворца Николы. А вестей, государь, те старцы никаких за собою не сказали.

Да он же, государь, архимарит Анфилофей, да келарь, да Волоской земли диякон прислали к нам, холопем твоим, 2 листа не подписаны, один лист у печати порозшит немнога. А сказали оне про те листы, что послали с ним, архиморитом, лист Зуграфа монастыря вся братья /л. 3/ к тебе, государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии, а про другой лист скозал чорной диякон Волоской земли, что послал тот лист с ним, дияконом, наставник их скитцкий Анастасей к тебе же, государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии, а порозшился де тот лист у них дорогою.

И мы, холопи твои, те листы за их печатьми послали к тебе, государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии, с путивльцам сыном боярским с Михаилом Головочовым. А им, архимариту и келарю, и диякону, и племяннику архиморитову, велели побыть в Путивле да твоего государева указу, и корм им даем по твоему государеву указу против иных старцов. А как, государь, тот старец, что заболел в Киеве, приедет в Путивль за архиморитом, и о том что ты, государь царь и великий князь Михайла Федорович всеа Русии, нам, холопем своим, укажешь 242.

На л. 1 об. отметка о подаче: 133-го сентября в 15 день с путивльцом с Михаилом Головачовым.

На л. 1 об. помета: Чтена. Отписать, велеть отпустить к Москве и корм дати и подводы.

ЦГАДА, ф. 52, 1624 г., д. 9, лл. 1-3. Подлинник.


Комментарии

241. Монастырь Зограф (или Зуграф) был основан болгарами на северо-западном склоне Афона. При Михаиле Палеологе Зографский монастырь был разорен и возобновлен молдавским воеводой Стефаном III (см. хрисовул и жалованную грамоту молдавского господаря Стефана III — ЦГАДА, ф. 52, 1624 г., д. 9, лл. 26-32). Стефан III и последующие молдавские господари старались поддерживать монастырь своими пожертвованиями. Однако властям Зографского монастыря часто приходилось обращаться за помощью и к Русскому государству.

242. Валашское и молдавское духовенство было тесно связано с Русским государством. Сохранилось большое количество документов, свидетельствующих о частых приездах в Москву духовенства за поддержкой. Так, в сентябре 1628 г. приехал из Валахии, из г. Тырговиште, архимандрит Вознесенского монастыря Лаврентий (ЦГАДА, ф. 52, 1628 г., д. 19, лл. 24-31 и док. № 90). Вознесенскому монастырю была оказана помощь. В августе 1630 г. из Валахии же приехал архимандрит Успенского монастыря Антоний от имени валашского митрополита Григория за материальной помощью, которая также была ему оказана (ЦГАДА, ф. 52, 1630 г., д. 31, лл. 23-43), и др.