№ 85

1606 г. * — Свидетельская запись молдавского великого мытника Алексея с товарищем о решении ими спора между львовским виноторговцем Яном Лукашевичем и львовскими возчиками, обязавшимися доставить ему вино из Молдавии

(* — Датируется по году, под которым документ занесен ь книгу Львовского городского суда)

Перевод с польского

Я, Алексей, великий мытник молдавский, с товарищем своим извещаем тех, кому об этом надлежит знать, что пан Ян Лукашевич вызвал к нам львовских возчиков, которые прибыли сюда за вином того пана Яна Лукашевича, каковое вино из-за [263] столь лютых и продолжительных морозов не могло быть погружено, ибо испортилось бы. Пан Ян Лукашевич совместно с другими добрыми людьми стремился к тому, чтобы возчики, найдя иной более полезный груз, полностью загрузили бы свои возы. Просил пан Ян Лукашевич, чтобы они вернули ему 50 флоринов, которые они взяли у него во Львове под видом задатка, поскольку возы их не порожние, а хорошо загружены, однако возчики отказались вернуть тот задаток, так как вино им не погрузили. Пан Ян Лукашевич свидетельствовал, что он готов был погрузить вино, лишь бы они дали ему поручительство в том, что доставят вино во Львов в целости, без порчи и без какого-либо ущерба, чего возчики не пожелали сделать. В то же время пан Ян Лукашевич не должен был отдавать свое добро на погибель, ибо всякий берет наемника для того, чтобы иметь от этого пользу, а не ущерб.

Итак, мы, рассмотрев обе стороны, присудили, чтобы возчики из тех 50 флоринов, которые взяли в качестве задатка, вернули пану Яну Лукашевичу 30 флоринов, чему пан Ян Лукашевич воспротивился, полагая, что никакого ущерба возчики не несут, поскольку он достал им иной, значительно лучший груз. Однако затем он вынужден был согласиться, но все же в отношении возчиков, с которыми заключил контракт и вручил им задаток в Хотине около дня святого Мартина, он протестовал из-за ущерба, который он понес в связи с их поведением.

О чем и даем мы ему свидетельство, скрепленное печатью и собственноручными подписями нашими.

Филиал ЦГИА УССР, г. Львов, ф. 62, on. 3, кн. 264, лл. 250-251. Журнальная копия.