№ 80

1600 г., начало. * — Запись речей молдавских послов в Польше с сообщением о союзе Михаила Храброго с Москвой и о связях его с казаками и немцами [240]

(* Датируется по изданию Панаитеску, в котором обоснование даты не дается)

Перевод с польского

Просьба его милости господаря к его величеству королю 226

Прежде всего мы просим, чтобы его величество король соблаговолил не лишать своего благожелательства и защиты господаря и жителей земли Молдавской, дабы господарь и жители земли Молдавской могли бы пребывать в мире под защитой его величества. [241]

Что же касается господаря Михаила, то, как и раньше, господарь сообщает, что он не отказался от своего намерения и с помощью разных интриг пытается поступить с Молдавской землей так же, как поступил с Семиградьем, устанавливая повсюду связи с Москвой, казаками, немцами и другими 227. Максимильяну 228 поклялся, что он ему будет помогать, пока будет жив, заверяя, что и в других местах он найдет союзников. С другой стороны, вместе с Семиградьем и Валахией подчиняется турецкому султану и просит власть над Молдавской землей для некоего грека, своего родственника.

Что же касается Семиградья, то господарь извещает, что теперь представляется случай, как никогда. Турки сами нас побуждают и считают, что лучшим правителем будет тот, кто является наследником по праву, как, например, Сигизмунд Баторий, чем кто-нибудь другой, так как и ему не гоже покинуть страну и свою родину.

Кроме того, господарь просит, чтобы не пропускать служилых людей из королевских стран по направлению Семиградья и Валахии. А также и казаков, к которым воевода Михаил послал теперь одного венгра по имени Логош Ференц, побывавшего у них секретно уже несколько раз, замышляя что-то с ними.

А сверх этого господарь извещает, что Тарновский 229, подделав печать воеводы Михаила, послал от его имени много писем казакам и другим [народам].

Так как жители Молдавской земли претерпевают много несправедливостей от жителей Подолии и России, господарь просит, дабы установить взаимные претензии, чтобы были посланы комиссары на границу, среди которых господарь просит, чтобы был и пан Мышковский, люблинский кастелян и гетман польный.

А также просит его господарская милость за русское духовенство, за жителей города Львова и за русских людей, подданных вашего величества, чтобы они остались в послушании константинопольского патриарха с их стародавними духовными и светскими привилегиями, о чем господарь униженно просит его величество короля через посредство своих послов.

Panaitescu, № 41, pp. 102-103.


Комментарии

226. Обращение адресовано польскому королю Сигизмунду III Вазе.

227. О связях Михаила Храброго с Москвой и казаками см. док. № 78-80 и прим. 193, 215, 231, 232, 235, 243.

228. См. прим. 213. В марте 1598 г. Максимилиан был назначен губернатором Семиградья.

229. Речь идет о капитане Яне Тарновском, находящемся на службе у польского короля.