№ 78

1599 г. ноября 20. — Из статейного списка русского посла к императору Рудольфу II думного дьяка А. И. Власьева о его встрече с послами валашского господаря Михаила Храброго и о помощи России Валахии в ее антитурецкой национально-освободительной войне

/л. 81/ ... (Опущено начало документа о переговорах А. И. Власьева с Рудольфом II и эрцгерцогом Максимилианом) Ноября в 20 день к посланнику и к думному диаку к Офонасью Власьеву приходили на подворье мутьянского Михаила воеводы гонец Ермин Петер с товарищи, которые приехали /л. 81об./ от Михаила с сеунчом, и, вшед в полату, говорили. Государь наш Михайло, воевода земли Мутьянские, прислал нас к цесарскому величеству с тем, что за божиею помочью Семиградцкую землю Михаило воевал и городы поймал, и Ондрея Батура, что был на Семиградех, убили, и за турскими людьми ходили за Дунай три дни мало не до Царягорода. А приказал нам Михаило воевода быти у тебя, царского величества у посла, и велел тебе известити, для того что великий государь царь и великий князь Борис Федорович, всеа Русии самодержец, Михаила воеводу жалует. И Михаило воевода о царском здоровье молит /л. 82/ бога: дай боже здрав был на многие лета в счасливом владенье на своих царствах царь и великий князь Борис Федорович всеа Русии самодержец, и с сыном своим с царевичем, со князем Федором Борисовичем, а его б, Михаила воеводу, царское величество жаловал.

И Офонасей говорил. То дело божие, что бог подаровал Михаилу воеводе над турского и литовского голдовником над Ондреем Батуром победу и одоление и Семиградцкую землю взял. А что против неприятеля всего хрестьянства турского салтана с цесарем стоит, мы, православные /л. 82об./ хрестьяне, тому радуемся и просим бога, чтоб бог дал, вперед хрестьянская рука над бесермены высилась, а бесерменская низилась. А великого государя нашего, его царского величества, милосердье и жалованье, вспоможенье Михаилу преж сего было, своей царские казны на споможенье и церковное строенье посылал (См. прим. 193.), и Михаилу воеводе царское к себе милосердье пригож паметовати.

И Михаилов гонец Ермин Петер с товарыщи говорил: Михаило воевода царскому величеству как есть верный прямый во всем, и его царское милосердье и вспомо/л. 83/женье выславляет, что его царское величество прислал церковное строенье, образы, и против турского вспоможенье своею царскою казною... (Опущено окончание документа о переговорах А. И. Власьева с Рудольфом II)

ЦГАДА, ф. 32, кн. 9, лл. 81-83. Копия.

Опубл.: «Памятники дипломатических сношений древней России с Римской империей», т. II. СПб., 1852, стр. 720 -721; Hasdeu, V. II, рр. 47-48.