№ 76

1596 г. марта 7. — Письмо валашского господаря Михаила Храброго запорожским казакам с предложением вступить в его войско для совместной борьбы против Турок [232]

Перевод с польского

Любезный мой пан гетман, мой друг!

Желаю твоей милости от бога, кроме здоровья, еще и всех благ, а также всем рыцарям твоего великого войска, запорожцам, как полковникам, так и сотникам, всем старым и молодым.

Давно уже я слыхал о вас, как о славных рыцарях, давно я желал завести знакомство с вашими милостями, но не мог вас известить о моем желании и помыслах, потому что не имел надежного посла, который мог бы осуществить это посольство к вашим милостям. Теперь же посылаю к вашим милостям особых людей и прощу твою милость: не бойся труда, приезжай лично к нам. А я буду платить вашим милостям деньгами, дарами и сукном 215, и я сам вместе с вашими милостями не пощажу ни себя, ни своего здоровья, так как от этого зависит слава моя и всех ваших милостей, а также наше дело. Если же твоя милость не захочет исполнить мою просьбу, изложенную в письме, тогда прошу твою милость не запрещать прийти ко мне тем, кто захотел бы прийти в мою страну. Все-таки я надеюсь на ваши милости, что ваши милости все не пожалеете труда, придете в мою страну и поможете мне победить неверных ради святого креста и ради христианской веры. Я же отплачу за ваше благорасположение и усердие ваших милостей. Дай бог, чтобы вскоре мне увидеть вас всех в моей стране. Поэтому- то прошу ваших милостей не отстранять этой просьбы и не бросать моего письма. Обо всем этом ваши милости получат разъяснения от моих слуг, которым прошу ваши милости оказать полное доверие. И, наконец, вверяю себя любезности всех ваших милостей.

Дан 1596 г. марта 7.

Вашей милости приятель Михаил, князь трансильванский.

Не знаю, чему приписать, несчастью ли моему или же недоброжелательству ваших милостей, потому что и в прошлом году я послал гонца к вашим милостям, с которым передал некоторые [233] дары вашим милостям, но не знаю, были ли они переданы вашим милостям или нет, так как ваши милости мне ничего не ответили. Теперь же не отправляйте ко мне моего посла без вашего письма.

Пис месица Mapфиe 7 дни (Написано по-русски).

Адрес: Его милости пану гетману и всем рыцарям запорожского войска в собственные руки.

Panaitescu, № 7, р. 19-21.


Комментарии

215. В начале 1596 г. в результате утверждения на молдавском престоле польского ставленника Иеремии Могилы ухудшилось положение антитурецкой коалиции. Часть казаков, вынужденная покинуть Молдавию, но призыву Стефана Батория в марте 1596 г. вступила в ряды трансильванской армии. В этих условиях Михаил Храбрый и посылает официальное письмо к запорожскому гетману с приглашением участвовать в составе его войска в борьбе с турецкими завоевателями (Е. Stanescu. Op. cit., p. 206).