№ 74

1596 г. января 22. — Письмо молдавского господаря Иеремии Могилы коронному гетману Станиславу Жолкевскому о намерении семиградцев напасть на Молдавию и посылке ими Хвенса Сербина к каткам для организации совместного выступления [218]

Перевод с польского

Вельможный, милостивый пан львовский!

Наше усердие и службу нашу вверяем настоятельно вашей вельможности, милостивый наш господин!

К нам прибыли различные известия от наших уведомителей, которых мы имеем в Семиградье. Некоторые из них нас извещают, что там все спокойно, чего желают жители. Другие же передают известия о том, что войска готовятся к вступлению в Молдавию, и даже вчера к нам прибыло известие, что был отдан приказ воеводой по всей земле Семиградской, чтобы все были готовы к войне с Молдавией: призвать каждого десятого вместо каждого пятого, и чтобы все по второму приказу воеводы немедленно двинулись. Также и к казакам был им послан с деньгами некий серб Хвенс, находившийся раньше при господаре Петре (См. прим. 142) и знакомый казакам 206; он должен побудить их перейти Днестр и вторгнуться в Молдавию. Семиградцы перейдут у Тротуша, у Бистрицы и у Христа, как мне стало известно. Я давно отдал приказ, чтобы эти дороги у Тротуша и у Бистрицы были под надзором. Мы будем стремиться получить новые известия. Мы не сомневаемся, что твоя милость, господин и друг наш, не откажешь нам в своем покровительстве, что нам также обещал его величество король, милостивый наш государь. Еще раз заверяем вас в своей преданной службе.

Дано в Сучаве 22 января 1596 года.

Вашей ясновельможности, милостивый господин, преданный [219] друг Иеремия Могила, милостью божией господарь земли Молдавской. Epeмиe воевода (Написано по-русски).

Адрес: Ясновельможному пану Станиславу Жолкевскому из Жолкви, кастеляну львовскому, коронному гетману польному, калишскому старосте, другу и господину нашему милостивому.

Panaitescu, № 6, pp. 17-18.


Комментарии

206. О связях Иеремии Могилы с казаками см. также его письмо к каменецкому кастеляну Иоанну Потоцкому от 12 октября 1598 г. с известием о готовящемся приходе казаков (Panaitescu, pp. 62-63).