№ 72

1595 г. июня 28. — Письмо молдавского господаря Стефана Рэзвана запорожским казакам с предложением вступить в его войско для совместной борьбы против турок

Перевод с польского

Стефан, милостью божией господарь земли Молдавской, пану Драгану и пану Богдану и всему рыцарству казачьему, друзьям нашим, с заверениями в дружбе.

Как мы писали и раньше вашим милостям, приглашая ваши рыцарские милости к нам на службу против неверных и врагов наших, так и теперь просим. А мы готовы платить вам жалованья и заплатить вам, как рыцарям, согласно письму ваших милостей, о котором нас известил и все изложил ваш товарищ пан Чишеч[ен]ский, который привез нам письмо от ваших милостей. Мы вам [211] будем платить, как и другим воинам, которые служат нам: венгры, сербы и казаки; тем, кто будет служить всадниками, и всем пешим, — каждому будем платить по его службе. Но товарищи ваших милостей сказали нам, чтобы деньги послать в Сороки. Мы желали бы, чтобы паны рыцари соизволили сами прибыть в наш стольный город Яссы согласно обычаю, и мы будем готовы выдать вашим милостям деньги; думаем, что ваши милости с этим согласятся, так как вы знаете обычаи служилого человека. Мы не хотим, чтобы кто-нибудь служил нам даром, в чем ваши милости убедятся. Заканчиваем, предоставляя себя дружбе ваших милостей 203.

Дан в Яссах 28 июня [15] 95 года, по старому стилю.

По повелению его господарской милости.

Адрес: Панам Драгану и пану Богдану и всем рыцарям запорожского войска, другам нашим любезным.

Panaitescu, № 3, р. 12.


Комментарии

203. Стефан Рэзван обратился к запорожским казакам в условиях, когда Турция подготавливала широкие военные действия против главных антитурецких опорных пунктов на севере Дуная. Запорожские казаки охотно откликнулись на предложение молдавского господаря прислать отряды казаков для совместной борьбы с султанской агрессией. У нас нет источников, свидетельствующих о численности казаков, которые прибыли в Молдавию после обращения С. Рэзвана. Однако известны многочисленные отряды казаков, сражавшиеся в июле — августе 1595 г. вместе с молдаванами и валахами против турецких завоевателей (E. Stanescu. Op. cit., pp. 205-206).