№ 71

1595 г. мая 14. — Из письма галицкого пахарника Андрея Тарановского к Пстроконьскому о захвате венграми молдавского господаря Арона Тирана и попытке казаков во главе с С. Наливайко освободить его [209]

Перевод с польского

... Прежде всего извещаю вашу милость, что молдавский господарь Арон послал свое войско с казаками под Тигину, чтобы ее захватить. Потеряв немало людей при штурме, отступили, Тигину взять не смогли, при штурме погибло, видимо, около 3 тысяч казаков. Потом прибыло несколько тысяч татар и турок, узнав об этом, казаки и венгры напали на них и уничтожили, все это случилось 4 мая. После этого казаки, венгры и молдаване предали огню все вокруг Тигины и Белгорода, до последней деревушки и превратили всю страну в пустыню — вдоль и поперек. Затем, после этого опустошения, ага Рэзван, венгерский гетман, направился к Яссам с венграми, с которыми он был в Тигине; войдя в соглашение с ними, ночью схватил Арона, и связанного, закованного в цепи, послал его в Семиградскую землю, а сам захватил его место в Яссах 200. Арона он выслал из Ясс 6 мая, послав вместе с ним 200 венгерских всадников и 200 пехотинцев, и так он стал господарем. Казаки, которые в это время находились в Затуле, на расстоянии одного дня пути от Тигины, узнав, что ага Рэзван поймал господаря, послали спешно Наливайко 201 о дву конь и с двумя тысячами людей в погоню, чтобы вызволить его из неволи, и приказали ему гнаться за ним, хотя бы до Семиградской земли, но до сих пор ничего не слышно о них 202...

I. Соrfus. Mihai Viteazul si Polonii. Сu documents inedite in anexe. Bucuresti, 1938, p. 208.


Комментарии

200. Свержение господаря Арона Тирана было подготовлено гетманом Рэзваном по поручению трансильванского воеводы Сигизмунда Батория, лелеявшего мысль о подчинении себе Молдавии. Заняв молдавский престол, гетман Рэзван принял имя Стефана Рэзвана (H. А. Мохов. Очерки.... стр. 77-78).

201. Речь идет о Северине Наливайко (г. рожд. неизв. — ум. в 1597 г.) — руководителе крупного крестьянско-казацкого восстания на Украине в 1594-1596 гг. против польских и украинских магнатов — землевладельцев и шляхты. В 1594 — начале 1595 г. он совершил с казацким отрядом походы в Молдавию, Венгрию против турок и татар. См. о нем также док. № 75 и прим. 208, 210, 214.

202. С. Наливайко с казаками не сумели освободить Арона Тирана, так как трансильванцы успели увести пленника в Семиградье, где он был умерщвлен в тюрьме (H. А. Мохов. Очерки..., стр. 78). Попытки казаков воспрепятствовать свержению Арона Тирана были вызваны не столько симпатией их к молдавскому господарю, сколько стремлением противодействовать захватническим планам С. Батория (E. Stanescu. Colaborarea militara dintre romini si cazaci in ultimul sfert al veacului al XVI-lea. — «Studii revista de istorie si filosofie», 1954, № 4, p. 205).