№ 70

1595 г. марта 17. — Письмо молдавского господаря Арона Тирана казачьему гетману Каспару Повиссацию с предложением места встречи войск для совместных боевых действий [207]

Перевод с польского

Арон, милостью божией потомственный господарь земли Молдавской.

Вельможный пан гетман и рыцарство запорожское, возлюбленные наши паны и приятели!

Было установлено через посла вашей милости пана Орысовского 199, что немедленно после прибытия ваших милостей в Сороки ваши милости поднимутся без промедления и соединятся с нами там, где мы вам укажем по нашему усмотрению. И в последнем нашем письме мы известили ваших милостей, прося, чтобы ваши милости соизволили встретиться с нами в долине Быка, в месте, указанном вашим милостям в письме, переданном через его милость князя Розенского и пана Лиссовского. Просим ваших милостей, чтобы вы встретились с нами на реке Бык у Драгуши или у Кочмара, так как из-за размеров и тяжести пушек мы не можем выйти навстречу вашим милостям по направлению Оргеева. В подтверждение этого посылаем к вашим милостям послов наших — боярина Глигорчу, великого логофета, и Каласуру, великого нашего вистиерника. Просим, чтобы ваши милости соизволили оказать им полное доверие, как нашим собственным словам. Желаем вашим милостям, возлюбленным нашим друзьям, здоровья и счастья.

Дан в Дивиченях 17 марта 1595 года.

По собственному повелению его господарской милости.

Адрес: Их милостям панам Каспару Повиссацию гетману, полковникам, сотникам и всему рыцарству запорожского войска, возлюбленным нашим панам и друзьям.

Другим почерком: До войска (Написано по-русски).

Panaitescu, № 2, pp. 10-11. Подлинник — на бумаге. Надпись на вислой восковой печати: Iw Арон воевода божiею милостiя господаръ земли Мwлдавскои.


Комментарии

199. Пан Орысовский — польский дворянин, исполнявший обязанности посла от запорожского казачества.