№ 67

1594 г. февраля 3. — Письмо кастеляна В. Препоствари эрцгерцогу Матвею о необходимости поддерживать хорошие отношения с господарями Молдавии и Валахии [199]

Перевод с венгерского

Милостивый государь, покорнейше хочу довести до сведения твоей светлости моим покорным письмом, что как только по божьей милости окончилась война и я возвратился домой, на третий же день я послал доверенного человека к господарю Молдавии. Какого рода письмо я послал молдавскому господарю и какой ответ приказал молдавский господарь написать на мое письмо, я специально отправил твоей светлости письмо молдавского господаря, а также и то, что я написал господарю, т. е. копию моего письма; это я сделал потому, что желал бы, чтобы твоей светлости было все известно.

Пусть твоя светлость милостиво подумает об этом. Положение в Молдавии и в Валахии мне известно почти так же хорошо, как и положение в окрестностях Вены, так как я много разъезжал по обеим странам и даже по степям, расположенным за Дунаем, против Молдавии, по турецкой стороне. Ебли бы господари Молдавии и Валахии были честными и верными, они могли бы много послужить твоей светлости и твоей стране, в особенности, если бы они были в союзе с казаками. Во-первых, потому, что татары никогда не дерзнули бы совершать набеги, разве что самые ничтожные, потому что они не покинули бы жен, детей и землю; а кроме того, молдавский и валашский господари могли бы предать огню весь задунайский край вплоть до Адрианополя и даже еще дальше и могли бы разграбить его; они могли бы пойти на Константинополь, что нанесло бы очень большой ущерб войскам турецкого султана. Никогда и никоим образом Синан-паша не мог бы продержаться, он должен был бы либо бежать, либо вернуться домой, либо направиться в Валахию или Молдавию. Таким образом, войско его светлости могло действовать вполне уверенно. Если бы бог помог, твоя светлость за один год могла бы освободить всю Венгерскую землю, Словакию, Хорватию, Сербию, так как все народы открыто поднялись бы против турок 193; и т. д.

Дано в Белтоке 3 февраля 1594 года.

P. S. Милостивый государь! Господарь на словах сообщил, что он находится в тесном соглашении с греками, с валахами и с сербами.

Veress, v. IV, № 32, pp. 59-60.


Комментарии

193. Документ указывает на значение союза молдавских и валашских господарей с казаками для успешного ведения антитурецкой борьбы. Союз с казаками оградил бы границы княжеств от нападения крымских татар и дал возможность развернуть военные действия на Балканах.

Интересен и другой документ 1594 г. — донесение русских послов в Прагу Михаила Вельяминова и Афанасия Власьева с описанием антитурецкой войны, которую вели княжества в это время. В Москве проявили большой интерес к начавшейся антитурецкой войне, в которой приняли участие господари Молдавии и Валахии. Москва не только стремилась быть в курсе всех событий, но и материально помогала валашскому господарю Михаилу Храброму. Начавшаяся война настолько заинтересовала Москву, что царь Федор Иванович в 1594 г. обещал Священной Римской империи помощь против турок (Hurmuzaki, v. XI, р. 400).

О сношениях господарей с Москвой известно и из письма императора Рудольфа II, с которым он обратился к христианским государям на Востоке (русскому царю Федору Ивановичу и молдавскому господарю Арону), способным воевать против турок (Ibid., р. 407). В 1595 г. послы московского царя в Праге доносили о получении писем валашского и молдавского господарей (Hurmuzaki, v. III/2, р. 126). В 1596 г. Михаил Храбрый послал в Москву епископа Луку из Бузэу, который получил материальную помощь от Федора Ивановича (Hurmuzaki, v. XII, р. 660; см. также док. № 89).

В донесении М. Вельяминова и А. Власьева, в частности, говорится: «Да папа римской (Климент VIII. — Сост.) и ишпанский король (Филипп II. — Сост.), Италианские земли князи (герцоги Тосканский, Мантуанский и Феррарский. — Сост.) писали к цесарю (Рудольфу II. — Сост.) и посылали к цесарю послов, чтоб однолично он с турским не мирился и воевался с ним, покаместа мочь имеет, а они все учнут ему помогати людми и казною. Да в то же время седмиградской воевода Жигимонт Батур (Сигизмунд Баторий. — Сост.) да мутьянской воевода Михайло (Михаил Храбрый. — Сост.), да волошской воевода Арон (Арон Тиран. — Сост.) отложилися от турского и, утвердясь меж собою в соединенье, присылали к цесарю (Рудольфу II. — Сост.) послов своих, и с цесарем в соединенье противу турского учинились» («Памятники дипломатических сношений древней России с Римской империей», т. II. СПб., 1852, стр. 7).