№ 65

1591 г. мая 12. — Письмо капитана Станислава Гольского молдавскому господарю Петру Хромому о приготовлениях к вторжению в Молдавию претендента на молдавский престол Лазаря совместно с казаками

Перевод с латинского

Блистательный и великолепный господарь, так как я имею от королевского величества наказ тщательнейшим образом соблюдать все, что касается сохранения мира и союза с могущественнейшим турецким султаном, то я по мере сил и знаний всемерно стремлюсь, чтобы он не был нарушен. Ныне со стороны Киева дошла до меня молва, что несколько тысяч разбойников собралось со стороны Москвы 190 и к ним присоединились некоторые, обыкновенно разбойничающие на Борисфене, приняв к себе некоего по имени Лазарь 191, который выдает себя за сына молдавского господаря. Есть молва, что это сборище разбойников намерено привести [196] его в Молдавию. Я как верный слуга и подданный священного королевского величества, зная, что мой владыка светлейший король стремится пребывать с могущественнейшим турецким императором и с вашей милостью в мире и спокойствии и добром соседстве, нашел, что дело стоит, того, чтобы об этих передвижениях уведомить вашу милость. Я послал также такое сообщение его величеству, будучи уверен, что его величество ничего не упустит, чтоб это зло пресечь. Ваша милость также да обратит на это зло внимание, чтобы тот, который замышляет причинить вашей милости зло, не мог выполнить свои желания. О всем, что я о них услышу, не премину осведомлять вашу милость, если только сорокский начальник пришлет ко мне какого-нибудь верного человека, которому я вполне мог бы доверить мое письмо; не сомневаюсь, что моя искренность будет приятна вашей милости. Желаю добро здравствовать вашей милости.

Дан в Баре 12 мая года 1591.

Станислав Гольский, капитан барский.

Hurmuzaki, v. III/1, p. 149.


Комментарии

190. Слухи о походе казаков из русских областей по направлению к Молдавии распространялись и в Варшаве, и в Константинополе. В конце 1590 г. из Константинополя сообщали, что какой-то самозванец на молдавский престол просил помощи у Москвы, оттуда ему дали отряды казаков, и они движутся на Молдавию (Hurmuzaki, v. XI, pp. 745-746). В инструкции послам польского короля на сейм 1592 г. говорится, что в предыдущем году готовился поход казаков в Молдавию во главе с «каким-то господарчиком» и что королю с трудом удалось отговорить казаков от похода, а «господарчик» был выдан королю (Жерела, т. VIII, стр. 66).

191. Самозванца Лазаря упоминают некоторые источники конца XVI в., считая его сыном молдавского господаря Иоанна Лютого (N. Iоrgа. Pretendenti domnesti in secolul al XVI-lea. — «Analele Academiei Romine», seria II, v. XIX. Bucuresti, 1897, p. 249) или господаря Янкула Caca (Hurmuzaki, v. XI, pp. 745-746).