№ 59

1583 г. августа 14. * — Из донесения папского нунция в Польше Бологнетти секретарю Ватикана Галли о боярине Ивашку, пытавшемся с помощью казаков получить молдавский престол

(* Датируется по изданию Вереша, в котором обоснование датировки не дается)

Перевод с итальянского

...Среди тех, которые не осведомлены о повелениях короля, поговаривают, что здесь находится и Петрашку 176, получивший Заальпийскую Валахию при помощи нашего государя. Возможно, ему [Петрашке] придется преодолеть некоторые трудности ввиду того, что некий Ивашку 177 (как слышно), бывший советник и приближенный недавно свергнутого с престола Михни, спасшийся от турок благодаря их замешательству, укрылся здесь, получив кое-какую помощь от короля. Иные говорят, что он был послан сюда пленником казаками, которые вначале призвали его из Московии, куда он бежал несколько лет тому назад, с целью получить во владение Молдавию 178. Но впоследствии казаки, боясь разгневать короля и желая успокоить его после волнений в Техиницком округе, которые все более и более распространялись, решили отправить его [Ивашку] (пленником) его величеству 179. [180]

Так что распространяются разные слухи, но я узнаю правду от господина канцлера, который сегодня должен будет беседовать с ним [Ивашкой] и завтра отправится с докладом к его величеству ...

Veress, v. II, № 242, р. 264. Подлинник — в Archivio Vaticanim, Roma, Nunz. di Polonia, v. 20, f. 447.


Комментарии

176. Имеется в виду валашский господарь Петр Черчел (1583-1585 гг.).

177. Имеется в виду ворник Ивашку Голеску — влиятельный боярин валашского господаря Михаила Турчитула (1577 -1583 гг. и 1585-1591 гг.). В 1583 г. проживал при дворе польского короля (Veress, v. II, pp. 270-271).

178. Сведений о пребывании боярина Ивашку в Москве не имеется, но это не исключено. В конце XVI в. при московском дворе проживал ряд знатных бояр из Молдавии и Валахии. Так, при царе Федоре Ивановиче «приезжаху к нему служити цари и царевичи... воеводичи волоские Степан Александрович, Дмитрий Иванович... и мудьянский воеводич Петр да Иван...» (ПСРЛ, т. XIII, ч. 1, стр. 44).

Обострением борьбы казаков с господарями — турецкими ставленниками пытались воспользоваться некоторые феодалы. Возможно, что боярин Ивашку также заявлял свои права на престол. В донесении от 6 августа 1583 г. Ватикану от папского нунция при дворе польского короля Бологнетти сообщается, что польский феодал Самуил Зборовский, проживавший на Украине, стал во главе казаков, чтобы громить турок и занять молдавский престол. В связи с этим польский король конфисковал земли С. Зборовского и направил отряды войск на помощь молдавскому господарю (Veress, V. II, рр. 262-263).

179. Случаи, когда казаки совершали походы в Молдавию, но потом заключали мир с господарем и выдавали претендентов на престол, известны. В 1582 г. во главе отряда в 1000 казаков в Молдавию вошел Илья, называвший себя сыном воеводы Петра. Он был выдан Петру Хромому (Veress, V. II, р. 235). В 1583 г. казаки совершили несколько походов против турецких крепостей в Молдавии. О двух нападениях в 1583 г. сообщает Г. Уреке (Ureche, р. 201). Господарь Молдавии Петр Хромой просил помощи против казаков у турецкого султана, польского короля, феодалов Трансильвании (Veress, V. II, рр. 257-258). 24 августа 1583 г. польский король писал феодалам Трансильвании о том, как он препятствует нападениям казаков на Молдавию: «Новый господарь, которого они хотели поставить в Молдавии (возможно, имеется в виду Илья, Ивашку или Самуил Зборовский. — Сост.), в наших руках, и по этому поводу никто не будет нас беспокоить, но Ваши милости хорошо сделали, что приготовили помощь в Молдавию». Трансильванские феодалы в это время несколько раз посылали войска по приказу султана в Молдавию для борьбы с казаками (Veress, у. II рр. 267-268).

Регенты Трансильвании сообщали 30 июня 1583 г. польскому королю; «Второй чауш прибыл к нам через Молдавию. Султан приказывает, чтобы мы помогли воеводе Петру (господарю Молдавии. — Сост.) против казаков, которые, кажется, напали на него, прийдя из Московской земли (возможно это были казаки с левого берега Днепра. — Сост.). Написал и воевода Петр нашему господарю, а именно о том, что казаки напали на его землю и совершили много грабежей и многих поработили, и просит во что бы то ни стало написать твоему величеству, чтобы твое величество нашел способ борьбы с ними, дабы не быть постоянно неспокойным из-за них, так как приносимый вред и постоянное напряжение заставляют призадуматься и о причиняемых расходах, что вполне заслуживает доверия, так как это дело известное и доказанное» (Veress, V. II, р. 256).