№ 56

1579 г. апреля 6. — Обращение польского короля Стефана Батория к запорожским казакам с запрещением помогать Константину Лакусте, претенденту на молдавский престол [173]

Перевод с польского

К низовцам 170 о Константине

(О том же деле)

Стефан и пр. Всем купно и каждому в отдельности, запорожским казакам и их старшинам, с нашей королевской милостью.

В прошлом году, когда мы находились во Львове, Константин Лакуста 171, волох, безответственно, без нашего желания и ведома, тайно сбежал с нашего двора во Львове, хотя прежде поклялся нам, что этого не сделает, и, собрав вокруг себя немало разбойников и своевольных людей, направился вместе с ними в Молдавию, чтобы нанести ей вред и вызвать волнения; однако, будучи разбит молдаванами, был вынужден отступить оттуда и, [174] как теперь нам стало известно, с наших земель намеревался отправиться в Московию. Теперь нами получено сообщение, что он находится в наших владениях, на Украине, и при нем немало разбойников, с коими он намеревается снова вторгнуться в Молдавию и нарушить таким образом наш союз и мир с Молдавским государством и владениями его величества даря турецкого. Заботясь о мире Речи Посполитой, мы посылаем нашего придворного коморника шляхтича Андрея Лозовицкого, который вручит вам сие письмо к нашим украинским старостам с тем, чтобы совместно с ними вы приложили усилия, чтоб изловить Константина 172. Того ради приказываем и всем вам не оказывать помощи Константину в чинимых им беспорядках в Молдавии, но так как вы находитесь на службе у нас, других повинностей от вас не требуем, только чтоб вы позаботились о том, чтобы верно служить нам и Речи Посполитой и чтоб старосте нашему из Черкасс, под началом которого вы пребываете, были во всем послушны. А также, если нашему черкасскому старосте, о чем мы ему писали, совместно с нашим придворным коморником Лозовицким потребуется ваша помощь против Константина, мы желаем, чтобы вы ее оказали и чтоб делали только то, что староста наш совместно с коморником Лозовицким прикажут вам от нашего имени. Если же среди вас найдутся такие, которые не захотят служить нам вместе со всеми, а захотят своевольно помогать Константину 173 или уже помогли ему. приказываю им отказаться от этих намерений, ибо пусть таковые точно знают, что за то они будут казнены как нарушители союза и всеобщего мира. Согласно вашим обязанностям и под [угрозой] такого наказания иначе не поступайте.

Дан в Вильне, 6 апреля месяца, года Христова 1579, а нашего господства третий.

"Acta historyczne do panowania Stefana Batorego krolа polskiego». Warszava, 1881, str. 396-397.


Комментарии

170. Низовцами в документах того времени часто назывались запорожцы.

171. Константин Лакуста — сын господаря Молдавии Стефана Лакусты, после убийства отца проживал в Польше.

172. В связи с походом Константина Лакусты польский король рассылал старостам распоряжения с требованием помешать походу и захватить самого Константина Лакусту (см. «Acta historyczne do panowania Stefana Batorego krola polskiego». Warszawa, 1881, str. 398-401). Его поход, по-видимому, надо расценивать как эпизод из междоусобной борьбы молдавских феодалов, использовавших в своих целях казаков.

173. О походе Константина с казаками в Молдавию в предыдущем году сообщают несколько источников. Путем их анализа Н. Йорга доказал, что в 1578-1579 гг. действовали два претендента на престол: одного звали «Константин Лаку ста», другого — «Константин Иванович», сын «казненного Ивана», то есть Ивана Подковы. О походе «Константина Ивановича» сведения более туманные. И. Синзендорф, агент императора Рудольфа II, в апреле 1578 г. доносил из Константинополя в Вену, что после разгрома И. Подковы его «укрывшийся сын» бежал в Польшу (Hurmuzaki, v. III/l, p. 13). Этот же агент в начале октября 1578 г. доносил, что, по словам молдавского господаря, «4 или 5 тысяч казаков собрались на границе. Во главе их должен быть некий сын казненного Ивана» (Ibid., р. 21), но последний был хитростью захвачен в плен и отослан в Константинополь. «Константин Иванович» — претендент из казаков, продолжавший борьбу, начатую при Иване Подкове.