№ 55

1579 г. января 8. — Грамота молдавского господаря Петра Хромого купцам Львова и других пограничных польских городов об упорядочении взаимовыгодной торговли [169]

Перевод с польского

Мы, Петр, божьей милостью господарь земли Молдавской, владетель и наследник.

Оповещаем о нашей соседской милости львовских купцов, точно так же и других из пограничных городов земель Короны [170] Польской, равно как и торговцев, что жалуются торговые люди земли нашей Молдавской, а также и убогие, жалуются с большим сетованием, поведая нам, что, когда они ходят на ярмарки его королевской мощи для обоюдной с вашими милостями пользы, а ваши милости до недавнего времени благоволили хорошо с ними обходиться, и мыто взималось с них по стародавнему обычаю, но сейчас ввели новые пошлины, что не устраивает людей земли нашей, с которых мыто взимается не по закону. А ведь, когда господь наш соблаговолил поставить нас во главе государства земли нашей, мы все то, что застали, того и придерживаемся, никаких новшеств не вводим и ничего не повышаем, а ваши милости пользуетесь покровительством в нашей земле, никакого повышения [мыта] не знаете. И доколе господь наш будет хранить нас в святой милости своей, до тех пор мы не желаем вводить никаких новшеств.

А мы, видя столь великую скорбь и притеснение подданных наших, которые чинятся в стране его королевской мощи, услышавши об этом, сжалились над ними и не желаем больше слышать плач их на землях его королевской мощи. И мы созвали всех купцов земли нашей, а также бояр земских и опросили их, как было с начала страны нашей. Итак, нам ответили, что вначале ярмарка была в Ботошанах, затем купцы приблизились к границе и установили ярмарку в селе, называемом Ленцешты, и в Шипинцах. А я из-за сетований их хотел было устроить ярмарку в Хотине, как сделано было это Александром или предшественником нашим Иоанном воеводой. Сейчас же, памятуя о дружбе его королевской мощи и не желая причинять ущерба нашим боярам во взимании мыта, мы постановляем, чтобы ярмарка проводилась в Шипинцах и там же был бы склад для наших купцов.

Ныне доводим до вашего сведения, как и раньше вас оповещали, что до недавнего времени, когда приходили наши купцы, коломыйские или же иные мытники брали с одного воза, сколь тяжелым он ни был бы, три гроша, а сейчас — пять. К тому же паны ввели новшество и теперь, кроме того, с поставу лунского сукна взимают десять грошей. Помимо этого приходят львовские мытники и хотят брать с них с одного поставу по талеру, с каждого человека, сколь простым он ни был бы, только был бы из нашей страны — по 4 польских злотых.

Поэтому сжалились мы над нашими подданными и с нынешнего времени постановили проводить ярмарку в Шипинцах. Ранее, когда там проводилась ярмарка, купцы ваши платили мыто по одному баню с вола, а теперь я запретил брать мыто с ваших людей, кто придет с любой вещью туда на ярмарку, и благоволите ведать о том, что первая ярмарка будет в середине поста.

Затем также письмом нашим оповещаем вас, что мы изгнали евреев из нашей страны, и благоволите ведать, что не по иной какой причине, а только в силу жалоб купцов наших, ибо когда купцы [171] приходят с волами к границе, то евреи, заблаговременно закупив у вас сукна, сами приезжают к нам, минуя купцов наших, закупают волов, и тем самым купцы наши остаются с непроданными волами. Если бы мы видели, что им не хватает быков для покупки у наших купцов на границе, то мы разрешили бы им закупать внутри страны. Однако они хотят приобретать [быков] внутри нашей страны, а купцы остаются с непроданным товаром.

Для большей крепости и веры приказали мы приложить печать нашу.

Дан в Яссах 8 января года господня 1579.

Филиал ЦГИА УССР, г. Львов, ф. 52, on. I, д. 622, док. 132. Подлинник с господарской круглой красно-восковой печатью.

Опубл.: Hasdeu, v. I, pp. 172-174.