№ 51

1578 г. марта 10. — Письмо турецкого султана Мурата III польскому королю Стефану Баторию о походе казаков в Молдавию во главе с «братом» Ивана Подковы [148]

Перевод с латинского

Мы, император и могущественнейший повелитель султан Мурат хан, светлейшему Стефану, божьей милостью королю Польши, государю владыке благородных последователей Иисуса, управителю деяний и дел народа и дома назареев, благодатному облаку дождей, приятнейшему источнику славы и чести, господину и наследнику вечного блаженства и славы, помянутого уже славного королевства Польши, к которому стекаются все умоляющие, желая приращения всех действий ваших и счастливейших исходов во взаимной и вечной тесной дружбе нашей, предлагая достойные священнейшего союза обеты и вечные хвалы, дружественнейше замечаем. После получения нашего султанского письма да будет известно вашей светлости, что из крепостей, называемых Киев, Черкассы, Канев и Браслав, разбойники и добычники, нарушающие общий мир, называемые казаки, объединились воедино (упомянутые крепости являются их гнездами) и в нашу султанскую страну, именно Молдавию, ворвались и, опустошив все то государство, обратно к себе возвратились 148. Их предводитель с несколькими своими сообщниками был взят в плен Николаем 149, главнокомандующим войском королевской вашей светлости. Этот Николай под предлогом отправления указанных пленных вашей светлости, на самом деле отвел их в свой дом и, тех пленных скрыв в своем доме, симулировал отправку к вашей светлости, что нам точно известно 150. Поэтому мы послали вашей светлости наше султанское письмо, как раньше было решено, с [149] просьбой, чтобы упомянутый разбойник живым или его голова сюда в нашу высокую Порту были отосланы. Но вот и силистрийский бей по имени Давид 151, и господарь Молдавии Петр, присылая в нашу высокую Порту свои письма, доносят, что вновь разбойник под именем брата указанного разбойника собрал более двух тысяч поляков, казаков, бомбардиров и конников и с великим кровопролитием вторгся в Молдавию, занял престольный город Молдавии Яссы, обосновался в нем и что султанские войска нашего величества окружили со всех сторон вышеуказанного разбойника 152.

Со времен наших предков, да будет господь бог милостив к их душам, и до сего времени благородные и знатные вся Речь Посполитая славного королевства Польского всегда имела перед глазами мир и священный союз и нам должное почтение воздавала. Ныне же какой-то разбойник, собрав подобных себе, казаков-разбойников, ворвался в нашу султанскую страну и опустошил ее, затем вторично в ваше королевство подался и в руки упомянутого выше Николая попал. И так как этот разбойник, нарушающий священнейший союз, не наказан, то по его примеру и другие разбойники осмелятся совершать подобные или еще большие разбойные нападения.

Мы знаем, что ваша светлость не избегает [признать, что] при нашей помощи она поднялась до королевского величества, за каковую нашу милость ваша светлость должна бы быть нам благодарна. Ваша светлость, за это время казаки дважды или трижды, переходя границы вашей светлости, нашу султанскую страну опустошали и обращали в добычу; посему [делом] вашей светлости является по получении нашего султанского письма проявление наивысшей бдительности, чтобы вышеупомянутого первого разбойника живым или его голову в нашу высокую Порту прислать. А ваша светлость, поддерживая начальников перечисленных крепостей, по повелению которых совершаются эти разбои, нарушающие общий мир, если имеет силу для их наказания, за наше к вам расположение должна была бы наказать их раньше всех прочих своих дел. Если же ваша светлость не будет иметь власти для наказания, то прежде всего пусть сообщит нам, и мы пошлем бесчисленное войско на помощь вашей светлости, чтобы достойно наказать начальников вышеупомянутых крепостей, как видно, желающих нарушить общий мир и спокойствие. Наконец, если тот последний разбойник, что окружен нашими войсками в Молдавии, также тем или иным способом освободившись, убежит 153, нет сомнения, что он отправится в Польшу. Если это случится, то его также живого или его голову ваша светлость да потрудится отослать в нашу высокую Порту. Ибо, если тот первый разбойник, который до второго появился в Молдавии, не будет схвачен живым и либо голова в нашу высокую Порту не будет доставлена, то станет ясным, что со стороны вашей [150] светлости миру и святейшему союзу не воздается никакой чести и что со стороны вашей светлости нарушается мир и общее спокойствие, из-за чего в будущем для Речи Посполитой может произойти великий вред и ущерб. Добро и счастливо здравствовать вашей милости желаем. Дан в нашей столице Константинополе. В год нашего святого пророка Магомета 984 (христ. 1578 день 10, месяца марта).

Hurmuzaki, v. III/l, pp. 10-11.


Комментарии

148. Речь идет о походе в Молдавию в декабре 1577 — январе 1578 гг. казаков во главе с Иваном Подковой. Султан неверно полагал, что казаки вышли из Киева, Черкасс, Канева и Бреславля. Это были казаки-запорожцы, только во время похода они на некоторое время занимали город Немиров.

149. Иван Подкова был коварно захвачен бреславским воеводой Николаем Синявским.

150. Николай Синявский захватил Ивана Подкову по приказу польского короля; об укрывательстве им казаков дополнительных сведений не имеется.

151. Силистрийский бей Дауд по приказу султана помогал изгнать из Молдавии Ивана Подкову, а потом Александра.

152. Поход казаков в Молдавию под руководством Александра, «брата» Ивана Подковы, состоялся в январе-феврале 1578 г. (Hurmuzaki, v. III/1, pp. 16-17).

153. Александр со своими соратниками был осажден в Яссах с 9 февраля по 12 марта 1578 г. Письмо султана писалось, когда осада еще не закончилась.