№ 50

1577 г. декабря 16. — Письмо турецкого султана Мурата III трансильванскому воеводе Христофору Баторию о походе Ивана Подковы в Молдавию [145]

Перевод

Воеводе ардяльскому, страны христианской веры, магнату среди магнатов, Христофору Баторию. Получив мое повеление, ты должен меня понять так: мой подданный, силистрийский бей Даут, прислал мне в Порту письмо; он доводит до моего сведения, что господарь Молдавии прислал ему письмо, сообщая, что [146] недавно вступил в Молдавию предатель 145, который, сговорившись с местными боярами 146, 11 числа прошлого месяца перешел реку Юрлу, являющуюся пограничной в Молдавии, и теперь пребывает в этой стране. Те же, которые сохранили верность, вышли против него и, встретив около города Ясс, у реки Прут, сразились с ним. Турки бились с казаками до вечера, и только ночь приостановила битву. На второй день они снова долго бились около Ясс; и когда верноподданные убедились, что не справятся с ними, они увели господаря Петра, и враг вошел в Яссы 147, а господарь Петр расположился лагерем в городе Бузэу, на границе между двумя странами. Расположившись здесь, он ожидал силистрийского бея, чтоб соединиться с ним, а также многих других беков.

Мы же выслали силистрийскому бею никопольского, видинского и бендерского беков со всадниками и с войском из Валахии для соединения с силистрийским беем, чтобы они, как покажет время, выступили против врага, и я послал каждому из этих беков наше особое повеление. Ты же, елико можешь лучше и быстрее, вышли помощь Петру воеводе и в данных условиях покажи всеми средствами свою преданность мне, и постарайся мужественно всех предателей, напавших на Молдавию, уничтожить окончательно. Пошли на место столько людей, сколько понадобится, или иначе как условитесь, так и поступай. Согласуй свои действия с санджацкими беками, и как завершите дело, сразу мне сообщи. Кроме этого, как мне сообщили, твой человек ушел отсюда с множеством добрых коней, с 500 саблями и ружейными ложами; а ведь прежде не было закона и обычая вывозить отсюда подобные изделия; и я также послал вслед ему, но не обнаружил того, о чем мне доносили, а только 5 коней и 6 перьев (?); того ради послал приказы кадиям из Орощика и Чирне, чтобы возвратили коней и перья, взятые у твоего человека, и вручили чаушу, у которого они находились, чтоб отвезти и сдать твоему человеку. Ты так понимай и верь этому моему приказу.

А письмо Мехмета-паши написано в тех же словах, и в том только оно разнится, что в конце написано, чтоб величество написал его величеству польскому королю, дабы он наказал этих злодеев, чтобы на него не наговаривали и его не упрекали.

Hurmuzaki, v. III/1, p. 8. Перевод с венгерского перевода, оригинал которого неизвестен. Печатается в современной транскрипции.


Комментарии

145. Имеется в виду Иван Подкова, который в ноябре 1577 г. изгнал из Ясс молдавского господаря Петра Хромого и, назвавшись братом убитого турками в 1574 г. господаря Иоанна Лютого, стал господарем.

Под именем Ивана Подковы он известен и в украинских документах; в некоторых современных львовских документах он назван Никоаре Подкова. Григорий Уреке называет его Иваном Подковой Крэцул (Кучерявый). Наконец, в одной украинской песне, сохранившейся только в переводе на румынский язык, он назван Сарпега (Sarpega) (Р. Popadopul-Calimachi. Cantecul hetmanului I. Sarpega. — «Convorbiri literare». iasi, 1887, p. 999). Иван Подкова был известен на Украине как храбрый руководитель антитурецких походов. Память о нем сохранилась в украинских песнях и преданиях. Т. Г. Шевченко одну из своих поэтичных дум посвятил героическому походу запорожцев на чайках под руководством И. Подковы к турецким берегам (Т. Г. Шевченко. Стихотворения. Л., 1954, стр. 114-116).

Прозвище Подкова, как писали о нем современники, он получил за свою исключительную силу. На единственном сохранившемся портрете И. Подковы в польском альбоме начала XVI в. сделана надпись: «Тот Подкова был такой силы, что не только ломал подковы, но ломал и талеры, а когда воткнул талер в деревянную стену, то его нужно было вырубить. Взявшись за заднее колесо, он задержал повозку, запряженную шестеркой лошадей. Дышло ломал через колено. Взяв в зубы бочку меду, перебросил ее через голову. Взяв в руки воловий рог, проткнул им ворота». Было высказано также мнение, что это прозвище он получил от профессии, так как был «подковарь», т. е. кузнец (Я. И. Смирнов. Об одном сборнике польских портретов, — «Труды XIV археологического съезда в Чернигове в 1909 г.», т. III. М., 1911, стр. 436).

146. Иван Подкова имел в Молдавии поддержку социальных низов и группы бояр. Польский летописец XVI в. Мартин Вельский, подробно описавший поход казаков в Молдавию, рассказывает о тайных связях бояр с И. Подковой и о том, что они призывали его идти в Молдавию, «как законного наследника своей страны, которая переходила к нему после брата, п чтобы он никому другому владеть ею не разрешил»; при этом бояре жаловались на своего воеводу Петра, что терпели несносные обиды от него, а также и от турок, которых он любил и держал при своем дворе (см. М. Вiеlski. Kronika Polska, kn. VI. Warszawa, 1833, str. 60-61). Это же повторяет Г. Уреке.

И. Подкова получил поддержку и со стороны народных масс. «Когда он пришел в Сороки, то чернь признала его за господина» (М. Вiеlski. Op. cit., str. 65). Г. Уреке говорит об этом несколько иначе: «...Многие ему подчинились» (Ureche, р. 195). И. Подкова начал формировать молдавское народное ополчение (М. Вiеlski. Op. cit., str. 66). «С казаками былой местное ополчение, так как многие подчинились ему» (Ureche, р. 196).

Имперский агент Ганс фон Кохтиц 16 января 1578 г. доносил Рудольфу II, что казаки, «несмотря на строгое запрещение короля, снова вторглись в Валахию (Молдавию. — Сост.), они разбили турок, которые внутри страны пытались оружием задержать их, и завоевали страну. Из своей среды с согласия страны они поставили воеводой некоего Подкову (что значит — подкова; так большие дела высоко возносят). Последний сообщил королю, приглашая его ради бога и ради народа, что он хотел с божьей помощью двигаться дальше, а не получить себе страну. Но король выпроводил его посла строго и с угрозами и через курьера строго велел Подкове из страны уйти...» (Veress, v. II, pp. 141-143).

147. Казаки заняли Яссы около 20 ноября 1577 г. Молдавский господарь Петр Хромой задолго до прихода казаков готовился к борьбе, но он мог рассчитывать только на турецкие отряды, опоры в стране у него не было. Иван Подкова начал собирать силы к походу весной или летом, его помощниками были польский шляхтич Копицкий и молдаванин Чапа, гетманом был Шах.

Во главе отряда из 330 казаков он направился в Молдавию, но, встретив крупные силы господаря, отступил к Немирову. Вскоре во главе отряда в 1200 человек Иван Подкова вторично направился в Молдавию, в ноябре 1577 г. разбил турецкие отряды Петра Хромого и занял Яссы.

Война под предводительством Ивана Подковы была антитурецкой национально-освободительной. Именно потому султан для ее подавления мобилизовал большие силы, дал приказ послать в Молдавию турецкие войска из Силистрии, Никополя, Видина и других мест. Одновременно он потребовал посылки войск из Трансильвании и обратился за помощью к польскому королю.

Иван Подкова послал две грамоты в города Трансильвании, в которых он извещал о занятии престола и предлагал установить дружеские отношения (Hurmuzaki, v. XV/1, p. 670), но трансильванский воевода по требованию султана приказал в случае появления захватить «волоха Ивана, который называет себя преемником молдавского воеводы» (Ibid., р. 699).