№ 47

1574 г. май, — Письмо царя Ивана IV молдавскому господарю Иоанну Воде Лютому о смерти жены и сына господаря и с предложением взять в жены дочь кн. Ф. М. Мстиславского-Заславского [131]

Перевод с латинского

Милостью всемогущего бога мы, Иоанн Васильевич, царь и великий князь всея Руси, Владимирский, Московский, Новгородский, царь Казанский, царь Астраханский, царь Псковский, великий князь Смоленский, Тверской, Югорский, Пермский, Вятский, Болгарский и прочая, государь и великий князь Новгорода, Низовские земли, Черниговский, Рязанский, Полоцкий, Ростовский, Ярославский, Белозерский, Удорский, Обдорский, Кондинский и всея Северные страны повелитель и наследник вновь приобретенной Исландской земли Иоанну Богдану Стефановичу 136, господарю Молдавии, добро здравствовать!

Послал ты к нам служителя божия епископа твоего Исаию с грамотой, в которой известил нас, и повелел ему известить нас изустно, чтобы мы знали, что по воле божией была тебе дана турецким султаном земля Молдавская, чтобы ты служил там ему и был бы его данником. Бог так восхотел, что ты побывал в нашем царстве. Ибо ты знаешь, что мы желали, чтобы ты был под законом и вступил в брак, и по искренней любви нашей мы дали в жены дщерь князя Симеона Ростовского, нарицаемую Марией. И затем ты удалился, от нее родился сын, нарицаемый Петр, которому исполнилось два года, когда ты еще был здесь, и которому [132] теперь исполнилось семнадцать лет. И нам было очень досадно, что супруга твоя и сын твой лишены твоего присутствия. И как скоро услышали мы, что ты стал господарем и воеводой Молдавии, помыслили мы о том, чтобы разыскать супругу твою и сына твоего, которые неизвестно где находились в царстве нашем, и отправить их к тебе вместе с неким достойным и верным слугою нашим, и об этом мы хотели известить тебя, ибо имеем любовь к тебе, и ты можешь требовать от нас все.

И когда мы размышляли об этом, пришло к нам и письмо твое вместе с епископом Исаиею, из которого мы узнали, что по воле божией ты был пожалован турецким султаном быть господарем Молдавии, и поставил он [султан] тебя по милости своей и по своему благому решению управителем страны той, чтобы ты все делал, жил под страхом султанским, как поставленный его рукою. И хотя тебе не следует вызывать его гнева, — не предавай забвению и нашу любовь и милость нашу, которая тебе была оказана обильно, в то время, когда был здесь [у нас] и когда не был здесь, и вспомни также, что мы не задерживали тебя, когда ты не захотел больше остаться у нас, но отпустили тебя со всей любовью и благоволением, так что ты довольным покинул наше царство. Ты прислал сюда посланца своего и просил тайно через грамоту свою и епископа Исаию, посланца своего, чтобы мы отправили к тебе благополучно супругу твою и сына твоего. Мы поручили разыскать, где они. И после того как расспросили почти во всем царстве нашем, было узнано следующее: по воле божией умерли от чумы и супруга княгиня Мария и сын твой Петр. Если все же ты будешь просить от нас прежней милости и любви, знай, что таковой дар не будет отказан тебе с нашей стороны, и даже можешь себя считать первым в милости нашей. И мы хотели бы сделать тебя сыном нашим, дав тебе в жены одну из ближайших наших родственниц, а именно дочь одного из бояр наших Феодора, князя Мстиславского и Заславского, которая в ближайшем и кровном родстве с нашим царским величеством. Наш приснопамятный родитель великий князь Василий был женат на сестре светлейшего князя Петра, сына царского, а дочь последнего была матерью Иоанна и супругою вышеназванного Феодора, князя Мстиславского и Заславского, дочь которого будет дана тебе в супруги 137. Итак, если попросишь сего, то, несомненно, будет дано тебе с нашей стороны. Поэтому обдумай хорошо в совести твоей сие дело и пошли одного из верных слуг твоих, который мог точно обсудить сие вместе с нами, и с помощью божией все будет улажено до конца.

Сенат Польши и Великого княжества Литовского прислал в это время просьбу к нам, чтобы мы соблаговолили быть преемником и государем их 138. Но это еще не решено у них окончательно, и тотчас, как это будет установлено окончательно, мы переговорим с благороднейшим мужем Иоанном Феодоровичем, князем Мстиславским, и с внучкою его, будущей супругой твоей, и [133] затем отправим ее к тебе вместе с послом твоим и слугами моими с положенной честью и без промедления.

Дано в царственном и славном граде нашем Москве 7082 года, май.

Hurmuzaki, v. II/1, pp. 700-701. Подлинник — в Haus- Hof- und Slaatsarchiv, Wien, Russia, f. 18. Опубл.: «Revista istorica», t. XV, № 7-9. Bucuresti, 1929, pp. 229-231.


Комментарии

136. Молдавский господарь Иоанн Вода (1572-1574 гг.), прозванный Иоанном Лютым за его твердую политику в отношении бояр, возглавил ожесточенную антитурецкую борьбу, в которой приняли участие и запорожские казаки. Его кратковременное правление знаменует важный момент в истории боевого содружества казаков с Молдавией против общего врага — Турции.

137. Женитьба молдавского господаря Иоанна на дочери князя Мстиславского, близкой родственнице Ивана IV, не состоялась, так как предложение было сделано в мае 1574 г., а в июне того же года Иоанн Вода был зверски замучен турками.

138. Молдавский господарь Иоанн Вода поддерживал кандидатуру Ивана IV на польский престол. С этой целью Иоанн Вода посылал послов в Прагу, Варшаву, Константинополь и другие европейские столицы. Так кай его главным врагом была Турция, то он надеялся, что с воцарением в Польше Ивана IV Молдавия получит сильного союзника для борьбы с Оттоманской Портой.