№ 44

1561 г. января 5. — Проезжая грамота польского короля Сигизмунда II Августа о свободном пропуске молдавских послов в Мосту и обратно

Лист на добровольное и без мытное пропущенье послов господара мольдавьского до земли Московское

Жыкгимонт Август etc.

Князем, паном, воеводам, старостам, державцам, наместником, земяном, двораном, нашым войтом, бурмистром, радцам и мытником нашым государъским и теж князским, паньским и духовным (В рукописи ошибочно: духовных) в паньстве нашом Великом князстве Литовском.

Штобы есте добровольне и безмытне пропустили за границу до земли Московъское послов Ион Александра, воеводы и господара земли Молъдавъское, Драспана Грегоря а Иваниса Кирка, с которыми слуг 10, а коней турских и возников 30. Такъже кгды назад поедуть з земли Московское, потому ж бы есте их з слугами и коньми и 30 всими речми, што при них будеть, добровольне и [127] безмытне пропустили аж до земли Молъдавъское, вжо едучи оттоль 135. Становитися мають у столечном месте нашом у Вильни.

Писан у Коневе, лет божьего нарожения 1561 месяца генваря 5 дня.

Подпись руки государъское.

Остафей Маршалок писарь.

ЦГАДА, ф. 389, кн. 37, л. 576 об. Копия.


Комментарии

 

135. Львовская летопись под 1555 г. отмечает и другие посольства Александра Лэпушняну: «Того же месяца (января. — Сост.) пришли послы от волошского воеводы Александра, Степан перкалаб Романовской да Микула перколаб Сорокичь (Сорокский. — Сост.), бити челом, чтобы государь для христианства помог чем окупитися от Турского. И царь великий князь их пожаловал послов и отпустил по прежним обычаем» (ПСРЛ, т. XX, ч. 2, стр. 554); при поставлении казанского архиепископа 3 февраля 1555 г. присутствовали в числе многочисленных приглашенных и «воеводы воложского послы Осиф и Никула» (там же, стр. 556).

Иван IV постоянно интересовался положением в Молдавии. В памяти, данной 28 ноября 1552 г. приставу Ивану Сотницыну Клобукову, направленному для встречи литовского посланника, предписывалось «распрашивати ему Гайка в разговоре ненароком... хто ныне на Волосех воевода и которым обычаем живет» (Сб. РИО, т. 59, стр. 363). В памяти В. М. Юрьеву, отправленному 12 января 1554 г. послом в Польшу, также требовалось: «... пытати... как ныне король... с волошским» (там же, стр. 434). Идентичное наставление получили и русские послы, отправившиеся в мае 1556 г. в Польшу (там же, стр. 526). Точно так же русский посол Р. М. Пивов, выехавший в Польшу в мае 1559 г. (см. док. № 42), должен был «доведыватися» между прочим и о том, «волошской воевода как ныне с турецким и с литовским» (там же, стр. 586).

В начале своего второго правления, в конце 1563 или начале 1564 г., Александр направил в Москву новое посольство во главе с Евфимием (см. по этому вопросу статью П. А. Сырку. Из истории сношений русских с румынами. — «Известия ОРЯС АН» за 1896 г., т. I, кн. 3, стр. 519-520).