№ 43

1559 г. мая 27. *Запись хотинского войта Ивана и городских старшин со свидетельством о молдавско-львовской торговле вином и о задержке в получении вина львовским мещанином А. Айхингером в установленный срок [125]

(* Месяц и число установлены по упоминанию в тексте субботы после праздника Всех святых, приходившегося в 1559 г. на 21 мая)

Перевод с польского

Я, Иван, войт города Хотина, совместно со своими старшинами, свидетельствуем сим письмом нашим, кому надлежит знать об этом, что пан Августин Айхингер, львовский мещанин, на основе соглашения, которое у него было с Каспером Кармем, гречанином, и в силу предписания Львовского закона о 30 бочках мальвазии наполовину с аликантом, согласно предписанию львовского закона, должен был получить эти напитки на границе в субботу после праздника Всех святых. Итак, пан Августин, действуя согласно предписанию львовского закона, прибыл в тот день на границу и был готов взять те напитки согласно договору, и готов был внести и деньги через посредничество своего писаря, наделенного полномочиями. И прождал сей писарь весь день тот до самого вечера, желая получить напитки и отдать деньги, однако на границе не было ни того Каспера Карма, ни его слуги, и только 41 бочка напитков прибыла в ту субботу в Хотин. И возчики по имени Хричко Матуш Полюх, Мартин Сокольник и Миколай, а также все остальные возчики, которые были с ними, заявили в нашем учреждении, что груз этих напитков получили для Львова у Михаила гречанина из Кандии. Итак я, войт, со своими старшинами спрашивали возчиков: имеют ли они какое-либо указание выдать напитки в количестве 30 бочек мальвазии наполовину с аликантом, и возчики сказали, что нам ничего не приказано, и никакого аликанта мы не везем.

А посему для лучшего свидетельства прикладываем свою городскую печать. Произошло это в субботу после праздника Всех святых 1559 года.

Hurmuzaki, v. II/3, pp. 76-77.