№ 40

1554 г. февраля 22. — Грамота молдавского господаря Александра Лэпушняну львовским райцам о невыполнении паном Михайлом из Львова своих долговых обязательств перед паном Филиппом из Ясс [120]

Перевод с польского

Вельможным панам и панам ранцам львовским, друзьям нашим милым, письмо сие должно быть вручено.

Александр, божьей милостью господарь земли Молдавской.

Славные паны райцы львовские, сим письмом своим проведываю о здоровье ваших милостей, которого поистине желаю вашим милостям, и дней от господа бога вашим милостям на долгое время так же истинно желаю, как и самому себе.

По сем, славные, любезные паны райцы львовские, так как вы, ваши милости, соблаговолили писать нам о том долге, который сделал пан Михайло у пана Филиппа из Ясс на сумму в 20 800 аспр, по тому курсу, по какому они у нас ходят, к должен был пан Михайло дать ему шелку, половину красного и половину смешанного черного, и пан Михайло сказал перед вами, что тот шелк якобы находится в его доме в Сучаве. Пригласили мы в вистиерию пана Антония, сына пана Михаила, и спросили его, был ли шелк в Сучаве, так как отец твой сказал во Львове. А он ответил, что никакого шелка, ни денег не имеет, и принес нам письмо от мытника о том, что он ничего не имеет, как и сказал он вашим милостям перед тем. А так как он сказал вашим милостям, что имел также шелк в Яссах, то тот Филипп принес нам письмо от ясских панов о том, что никакого шелка пана Михаила в Яссах не имеется. Тот Филипп принес нам письмо ваших милостей, письмо, которое мы очень хорошо поняли. Итак, мы просим ваши [121] милости, ибо вы должны были учинить ему справедливость согласно записи пана Михайла, то мы вам ее возвратим, ибо было это не так, как говорил вам пан Михайло. А все то, что сказал Филипп, все это он правдиво сказал.

Дано в Яссах месяца февраля 22, года господня 1554.

Филиал ЦГИА УССР, г. Львов, ф. 52, on. 3, кн. 238, лл. 437-438. Журнальная копия.