№ 33

1529 г. февраль. — Из наказа русскому послу в Литве Ф. Г. Афанасьеву с указанием добиваться пропуска через Литву русского посла К. Т. Замытского и молдавских послов в Молдавию и обратно

... (Опущено начало документа о русско-литовских отношениях) Великий государь Василей 104, божьею милостию государь всеа Русии и великий князь, велел тобе говорити. Присылал к нам Иван Петр воевода 105, государь земли Молдавской, своих послов боярина и казначея своего Думу Кузмича 106 да Тому Иванова 107 о своих делех. И мы воеводы волошского Петровых послов к нему отпустили, а к Петру воеводе послали есмя вместе с его послы своего посла Костянтина Тимофеева сына Замытского 108. И ты б, брат наш и сват, по перемирным грамотам 109 послу нашему Костянтину с товарищи и со всеми его людми и воеводы волошского послом Думе и Томе и всем их людем через свою землю путь дал, чтобы им через твою землю итти доброволно без всякие зацепки и без задержанья, и проводити бы еси их велел до границы, чтоб им через твою землю здорово пройти. А как пойдет назад посол наш Костянтин Замытцкой с товарищы и кого к нам пошлет с ним Петр воевода своего посла, и ты б, брат наш, также нашему послу Костянтину с товарыщи и Петрову воеводину послу через свою землю путь дал к нам прийти без всякие зацепки и без задержанья; а то б еси, брат наш, учинил нас для. Да и грамоту бы еси свою на нашего посла на Костянтина и на Петровых воеводиных послов нам дал, чтоб им через твою землю ехати доброволно к Петру воеводе и к нам назад без всякие зацепки; а послал бы еси к нам ту свою грамоту с нашим дворянином с Федором с Григорьевым сыном Афанасьева и дворянина бы еси нашего Федора, не издержав, к нам отпустил 110.

Сб. РИО, т. 35, стр. 772.


Комментарии

104. Василий Иванович — великий князь московский (1505-1533 гг.).

105. Петр Рареш был молдавским господарем дважды: в 1527-1538 гг. и 1541-1546 гг.

106. Дума Козма (Кузьмич) — господарский вистиерник (подскарбий, как его называет польский король. — Сб. РИО, т. 35, стр. 778), посол Петра Рареша в Москву.

107. Тома Иоанн (Иванов) — посол Петра Рареша в Москву.

108. О молдавских послах в Москву и об их предстоящем возвращении на родину вместе с русским послом Василий III сообщал королю следующее: «Лета 7037 февраля прислал к великому князю воевода волошской своих послов Думу да Тому. И как дело воеводино на конец пришло, и князь великий приговорил з братьею и з бояры, что ему пригоже послов его к воеводе отпустити, а с ним вместе послати к воеводе своего посла. И нарядил к воеводе послати Костянтина Тимофеева сына Замытского да с ним в дьяцех подьячего Шемета Воробьева; да Костянтин взял с собою сына своего Василья. А перед ними послали в Литву к королю Федора Григорьева сына Афанасьева о том, чтобы... на воеводиных послов и на Костянтина просити грамоты, чтобы доброволно через его земли итти. И поехал Федор с Москвы февраля месяца» (Сб. РИО, т. 35, стр. 768-769),

109. Перемирные грамоты между Василием III и королем Сигизмундом I, заключенные в ноябре 1526 г., предусматривали в частности; «...Которые послы от иных государей отколе ни буди пойдут к нам через твои земли с каким товаром ни буди, и тобе у тех послов и гостей товару не отнимати, а пропущати тобе к нам послов и гостей со всяким товаром через свои земли без всяких зацепок. Также и наши послы и гости куде ни пойдут от нас или к нам через твои земли с каким товаром ни буди, и тобе у тех наших послов и гостей товару не отнимати, а пропущати тобе к нам наших послов и гостей со всяким товаром через свои земли без всяких зацепок» (Сб. РИО, т. 35, стр. 746-747).

110. В другом наказе Ф. Г. Афанасьеву Василий III предписывал ему следующее: «Как будет у короля и речь изговорит, и взмолвят от короля: государь наш великого князя послу и волошского воеводы послом путь через свою землю дает; и как пойдут, и он им пристава даст. И Федору говорити: пристава король даст государя нашего послу и волошского воеводы послом, ино велми добро. Государь наш приказывал, велел просити у короля грамоты на своего посла и на волошского воеводы послом через его землю доброволно итти, и назад государя нашего послу и кого с ним пошлет своего посла волошской воевода ко государю нашему итти доброволно без всякие зацепки. Да о том Федору говорити накрепко, чтоб король однолично грамоту дал. И даст король грамоту и Федора отпустит, и Федору ехати к великому князю, не мотчая; да где встретит Костянтина Замытцкого и волошских послов, и Федору королева грамота дати Костянтину Замыцкому, а самому Федору ехати к великому князю. А там того беречи накрепко, чтоб то было неведомо, что Федору послов встретити, а говорити, чтоб меня король отпустил, не мотчая велел мне дати грамоту на государя нашего послов и на воеводиных послов: заньже государю нашему дотоле послов своих и волошского воеводы послов не отпустити, доколе яз буду у государя своего с тою с королевскою грамотою. А встретив Федору Костянтина Замытцкого, и ему грамоту дати Костянтину» (Сб. РИО, т. 35, стр. 775-776).

Ответ короля был дан Ф. Г. Афанасьеву через писаря Ивашка Горностая. 16 марта 1529 г. русский посол вернулся из Литвы и привез положительный ответ короля на просьбу в. кн. московского о пропуске послов (там же, стр. 776, 779).

Во исполнение наказа в. кн. Василия Ивановича Ф. Г. Афанасьев вручил К. Т. Замытскому королевскую пропускную грамоту, список с которой он привез в Москву. Однако пропускная грамота, выданная в Вильне 2 марта 1529 г., предусматривала свободный проход в Молдавию и обратно только для русского посла, а молдавские послы в грамоте даже не были упомянуты. Более того, не предусматривался свободный пропуск молдавских послов, которых Петр Рареш должен был направить в Москву вместе с К. Т. Замытским. Полный текст пропускной грамоты см. там же, стр. 779.

Василий III послал с Василием Ушаковым грамоту К. Т. Замытскому, в которой приказал ему направиться в Вильно и добиваться у короля пропуска молдавских послов, возвращающихся из Москвы в Молдавию, а также и тех, кого Петр Рареш направит к нему вместе с русским посольством (там же, стр. 780-782).

2 мая 1529 г. В. Ушаков вернулся из Литвы и привез запись К. Т. Замытского об ответе короля; в ответе, в частности, сказано: «...Ныне с тобою идут от великого князя послы Петра, воеводы волошского, к Петру воеводе; и которых своих послов Петр воевода от себя к великому князю пошлет, и тем послом воеводиным по нашим землям, по перемирным грамотам, дорога чиста, безо всякие зацепки, и пристава есми вам, с кем вамехати по нашим землям, велели дати. А те послы от воеводы от волошского шли к великому князю, а великого князя присылки к нам от них не было; и мы тем послом велели итти к великому князю по нашим землям доброволно, безо всякие зацепки по перемирным нашим грамотам» (там же, стр. 785).

К. Т. Замытский вместе с молдавскими послами отправился в Молдавию. В первой половине августа 1529 г. смоленский наместник кн. Юрий Дмитриевич Пронский сообщил в. кн. Василию Ивановичу о прибытии К. Т. Замытского в Смоленск. 14 августа К. Т. Замытский прибыл в Москву, а 6 сентября смоленский наместник сообщил в Москву, что молдавские послы известили его через своего человека Петрушку, что они находятся уже в Орше, куда за ними был отправлен пристав. «И октября пришли послы волошские в Можаеск. И князь великий велел им быти у собя, и приход их писан в волошских книгах. А сказали послы, что им от короля была нужа велика. И князь великий приговорил послати у короля опасные грамоты волошским послам и своему послу просити. И послал князь великий к Жигимонту королю Бориса Яковля сына Голохвастова просити на волошского воеводы послов опасные грамоты. И поехал Борис из Можайска октября 26 день» (там же, стр. 802). О дальнейших переговорах о пропуске молдавских послов см. док. « 35 и прим. 115, 122.