№ 31

1514 г. * — Письмо польского короля Сигизмунда I молдавскому господарю Богдану III с выражением признательности за предложение посредничества в мирных переговорах между Россией и Польшей [96]

(* Датируется по изданию Хурмузаки, в котором обоснование даты не дается)

Перевод с латинского

Посольство короля Сигизмунда к молдавскому господарю Иоанну Богдану, возглавляемое Георгием Крупским 96

После того, как господарю будут переданы приветствия, нужно сказать: То, что было передано вами через меня моему господину королю, я ему доложил. Но так как дела, о которых я тебе говорил от имени его королевского величества, большой важности и весьма весомы, они не могут быть решены его величеством легко и быстро. Его величество огорчается по поводу постигших тебя неприятностей, и желало бы оказать помощь, чтобы твои дела пришли в лучшее и безопасное состояние. Поэтому его королевское величество постановило созвать общий сейм в Петрокове 97 в середине великого поста для того, чтобы обсудить вместе с королевскими советниками вопрос о помощи твоему государству и принять действенные меры для его защиты и сохранения. И еще он отправил посла к светлейшему господину венгерскому королю, своему любезному брату, чтобы на основе общего обсуждения и соглашения найти пути и решения для обеспечения безопасности вашей милости и его владений. Его величество отправил [посла] и к татарскому хану 98, для того чтобы он заключил с вашей милостью перемирие и даже мир. Его величество полагает, что еще до Петроковского сейма будет осведомлен о всех предложениях, и тогда тем легче будет позаботиться вместе с королевскими советниками об улучшении положения твоей милости, каковое его королевское величество желает сделать хорошим, безопасным и спокойным. После же закрытия Петроковского сейма, если твоя милость не будет иметь своего представителя на сейме, то узнаешь от королевского посла обо всем, предпринятом в этом направлении.

Твоя милость сообщила через меня его королевскому величеству, что желала бы предложить посредничество в деле мира между московским великим князем 99 и его величеством, если была бы на это воля его величества. На это его величество отвечает твоей милости, что с благодарностью принимает это предложение. Его величество не сомневается, что твоя милость сможет вести эти переговоры искусно и согласно с достоинством его величества, но при условии, что тот [московский великий князь] проявит постоянство и верность в соблюдении договоров и союзов. Ведь его величество испытало его вероломство и непостоянство.

Тем не менее его величество благодарит твою милость за добрые пожелания, и когда его величество сочтет нужным вести с ним какие-либо переговоры о мире, он известит твою милость. Ибо это обильное пролитие христианской крови с одной и другой стороны приносит утешение только вероломным врагам, [97] возбуждает злобу против христиан и причиняет боль его величеству. Посему его величество предпочитает жить с этим врагом в мире и добром согласии, чем ввязываться в войну.

Меня же его величество посылает к турку для ведения переговоров о перемирии, и его величество поручило мне сослужить там службу и твоей милости, согласно желанию [твоей милости], конечно, если в чем-либо это потребуется.

Кроме того, его величество желает, чтобы твоя милость обеспечила мне надежный и удобный путь туда и обратно 100.

По окончании Петроковского сейма его величество пошлет к тебе советников для обсуждения вопросов судоустройства на границах королевства и владений твоей милости. А до того времени твоя милость да прикажет своим [подданным] сохранять спокойствие. Его величество отдал столь же суровые приказания Станиславу Ланчкоронскому, капитану каменецкому, который был недавно у его величества 101.

Hurmuzaki, v. II/3, pp. 146-147.


Комментарии

96. Георгий (Юрий) Крупский — кастелян н староста бельский, неоднократно исполнявший обязанности посла Сигизмунда I в Молдавии.

97. Действительно, в том же 1514 г. король известил Петроковский сейм о намерении султана низложить Богдана III и обратил внимание на опасность, которая может возникнуть в результате этого, ибо турецкие владения тогда будут простираться до границ Польши (Hurmuzaki, v. II/3, pp. 139-140, 148). Петроковский сейм заверил Богдана III, что Польша окажет Молдавии помощь (ibid., pp. 149-151).

98. Наказ Сигизмунда послу Георгию Крупскому в Константинополь см. Hurmuzaki, v. II/3, pp. 144-145.

99. Сигизмунд имеет в виду великого князя московского Василия III, начавшего войну за Смоленские земли. В 1514 г. Смоленск был отвоеван и вошел в состав Русского государства.

100. Просьбу Сигизмунда к Богдану о пропуске Крупского в Константинополь см. Hurmuzaki, v. I I/3, p. 145. Господарь пропустил посла через свои владения, за что король благодарил его (Ibid., р. 155).

101. Наказы Сигизмунда I каменецкому кастеляну Станиславу Ланчкоронскому о рассмотрении с представителями господаря пограничных конфликтов см. Hurmuzaki, v. ІІ/3, pp. 157-158, 159-160, 184.