№ 30

1513 г. марта 7. * — Письмо польского короля Сигизмунда I молдавскому господарю Богдану III об отказе в пропуске молдавских послов в Москву из-за военных действий между Россией и Польшей [93]

(* Датируется по изданию Хурмузаки, в котором обоснование даты не дается)

Перевод с латинского

Король Сигизмунд молдавскому господарю Богдану.

Посол вашей милости Тома привез нам ваши письма, в которых вы высказываете желание, чтобы мы пропустили его по вашим делам в Москву, предоставив ему пристава. Еще до приезда этого посла московский великий князь, не считаясь с честью и совестью, преступил клятву, данную при заключении мира с нами, когда он поклялся сохранять нерушимо мир с нами. Он безо всякого повода нарушил этот мир, вторгся в земли нашего Великого княжества Литовского и пытался отобрать у нас нашу крепость Смоленск, подвергнув ее жесточайшей осаде. Но по воле божьей [сей] клятвопреступник не добился этого до сих пор. Поэтому теперь ни нам, ни нашим друзьям непозволительно поддерживать с ним какие-либо отношения. И так как мы считаем вашу милость нашим другом, мы думаем, что и ваша милость огорчится при виде такой большой несправедливости с его стороны и в свое время окажет нам помощь против него и, вспомнив о собственной обиде, которую действительно, нужно считать крупнейшей, так как она выразилась в убийстве вашего племянника 93, и, объединив наши силы, отомстит ему. Поэтому не сердитесь, ваша милость, что на этот раз мы не разрешили проезд вашего посла; так как если бы мы не были оскорблены вероломством этого злого врага, мы бы охотно, как это бывало и раньше, разрешили ему ехать согласно с вашим желанием, чтобы ваша милость могла всегда иметь видимые доказательства нашего доброжелательства 94.

Благодарим вашу милость за сведения, которые вы нам передали. Мы будем более осторожными и подготовленными и душой и оружием, и ваша милость да сочувствует нам в этом, и мы не сомневаемся, что так оно и будет.

Познань, 7 марта 95.

Hurmuzaki, v. II/3, pp. 76-77.


Комментарии

93. О кончине великого князя Дмитрия Ивановича, сына Елены Волошанки, Львовская летопись сообщает: «Тое же зимы (1509 г. — Сост.) февраля 14 преставися благоверный князь великий Дмитрей Иванович всея Руси в нужде и в норме; и положиша тело его в церкве архангела Михаила на Москве возле отца его, великого князя Ивана Ивановича» (ПСРЛ, т. XX, ч. 1, стр. 381).

94. В том же, 1513 г. Сигизмунд I через своего посла Андрея Закревского вторично просил Богдана III оказать ему помощь против Московского государства; и на этот раз король напомнил господарю об обиде, нанесенной ему в Москве в связи с опалой его сестры Елены Волошанки и его племянника Дмитрия Ивановича (Hurmuzaki, v. II/3, pp. 77-78).

Незадолго до этого, в 1513 г., Богдан III, воспользовавшись переговорами по поводу покупки в Польше свинца и олова, уже поднимал вопрос о пропуске его посла в Москву, однако и в тот раз ему было отказано (Hurmuzaki, v. II/3, р. 72). Настойчивые попытки молдавского господаря установить более тесные связи с Москвой объясняются, в частности, участившимися набегами татар на Молдавию. По словам летописца Григория Уреке, польский король согласился, наконец, на это, «и во всем поступил по его желанию» (Ureche, р. 142). Интересна в связи с этим также грамота польского короля Синоду польских епископов от 11 ноября 1510 г., в которой он, в частности, пишет: «Послал также Волох одного посла к князю московскому вновь требовать от него, как сообщил нам посол, вещи, оставшиеся после его сестры, и просить того князя оказать ему помощь против татар».

Сестра господаря Богдана III — в. кн. Елена Стефановна — скончалась в Москве вскоре после восшествия Богдана на престол. О смерти Елены Львовская летопись сообщает следующее: «Тое же зимы (1505 г. — Сост.), генваря в 18, в субботу, преставися великая княгини Елена Волошанка, в нятстве великого князя Ивана Ивановича; и положиша ее в церькви Вознесениа на Москве» (ПСРЛ, т. XX, ч. 1, стр. 375).

Опустошительные татарские набеги на Молдавию после смерти Стефана III приносили стране неисчислимые бедствия. Вот как описывает молдавский летописец Григорий Уреке татарское нашествие на Молдавию в 1510 г.: «Султан Бети-Гирей во главе большого множества татар неожиданно вторгся в трех местах в страну и ограбил ее от Оргеева до Дорохоя и вверх по Пруту, ограбил и в полон забрал множество людей и угнал скот» (Ureche, р. 141). Обращение Богдана III за помощью в Москву было вызвано тем, что при его отце именно великий князь московский способствовал превращению крымских татар из грозных врагов в союзников Молдавии.

95. Об отказе польского короля Сигизмунда I пропустить в Москву послов молдавского господаря Богдана III говорится также и в другом документе 1513 г. (см. Hurmuzaki, у. II/3, р. 72). Военные действия, о которых идет речь в данном документе, — это борьба за Смоленск, захваченный Литвой еще в 1404 г.