№ 29

1511 г. * апреля 2. — Письмо польского короля Сигизмунда I львовскому архиепископу Иоанну Вильчеку о запрещении посвящать русинских попов в сан священника в Молдавии и других странах, помимо Польши

(* Датируется по изданию Хурмузаки, в котором обоснование даты не дается)

Перевод с латинского

Король Сигизмунд львовскому архиепископу Иоанну Вильчеку.

Ваше преосвященство и пр. и пр.

Мы уведомлены, что русинские попы ради возведения в сан, как у них принято, обращаются в Молдавию 92 и другие страны и подробно обсуждают среди наших врагов состояние и дела королевства и рассказывают [им] о положении в королевстве. Так как это представляет опасность для нашего королевства, то следует принять меры, чтобы попы возводились в сан священника только владыками, живущими в королевстве. С этой целью просим ваше преосвященство огласить всем в вашей епархии, чтобы для возведения в сан священника никто не отправлялся в чужие страны под угрозой утраты священства и головы. Также увещаем ваше преосвященство позволить епископу холмскому, а не кому-либо иному, согласно его личной просьбе посвящать в сан попов вашей епархии. Также сообщаем вам, что его преосвященство владыка холмский постановил, чтобы эта служба для ваших попов происходила в вашей епархии и совершалась только вами.

Краков, 2 апреля.

«Acta Tomiciana», v. 1, № CXCIX, str. 154-155, Hurmuzaki, v. II/3, p. 15.


Комментарии

92. Судя по публикуемому документу, рукоположение православных священников в Молдавии является древней традицией. Документы более позднего времени свидетельствуют, что запрет польского короля, сопровождаемый суровыми угрозами, неоднократно нарушался. В 1709 г. православная иерархия в Польше вообще была упразднена. По замыслу правительства, это должно было привести к вымиранию православного духовенства.