№ 27

1502 г. ноябрь. * — Сообщение краковского декана Кжицкого в польском сейме о вторжении молдаван и турок и о симпатии жителей Подолии к Молдавии [88]

(* Датируется по изданию Уляницкого, в котором обоснование даты не дается)

Перевод с латинского

Господин Кжицкий, декан краковский, по поручению достойнейшего г-на кардинала прибыл в Вильно (восьмого) в субботу перед днем Всех святых и в воскресенье выступил с речью; во вторую ферию было оглашено сообщение нижеследующего содержания.

Сообщает о прибытии к нему Суклицкого (Написано по-русски). По прибытии нашем сюда из Кракова  произошел печальный   случай вторжения врагов в королевство, которого невозможно было предвидеть вследствие того, что они прошли тайно и тихо не обычными путями, но против обыкновения лесами под предводительством тех, которые, полагаем, им были даны Валахом, так что и самое вторжение их, думается, было произведено при его подстрекательстве и участии  Спустя несколько дней в новой крепости (Корчин) мы обсуждали и советовались с самими господами советниками и некоторой частью других знатных, каким образом надежнее и вернее мы смогли бы оказать сопротивление угрожающим бедствиям со стороны этих врагов, масса которых, говорят, ворвалась недавно в королевство. Мы также смогли бы сопротивляться отваге и вероломству самого Валаха, который, собрав свой народ и присоединив к себе турок и рачей 86 со всем военным снаряжением, объявил, что хочет завоевать крепости королевства и в особенности Галич, Бучач, Чирвоный Язловец и Каменец. (Решено (Написано по-русски), чтобы знатные собрались в лагере, и было сообщено также в Польшу, чтобы знатные того края спешили на помощь ) Вследствие этого мы, господа, обсудив надвигающиеся бедствия и столь великую и крайнюю опасность, которая угрожает со стороны этих врагов, а более всего, однако, со стороны Валаха, просим Ваши величества прийти на помощь Если Ваши величества желают сохранить земли Подолии, которые под влиянием событий начинают волноваться и отпадать к Валаху 87, то в высшей степени необходимо без всякого промедления спешно прибыть сюда в королевство и в каком-либо месте, находящемся посредине и удобном для оказания сопротивления вторгающимся, дать отпор и тем помочь и королевству, и великому княжеству.

Уляницкий, стр. 216-217. Опубл.: Hurmuzaki, v. II/2, pp. 498-499.


Комментарии

86. Под народом «рачей» подразумеваются, по-видимому, сербы.

87. Православное украинское население Покутья и соседних областей, притесняемое польскими феодалами, не раз высказывало свои симпатии к Молдавии. Так, во время похода молдавских войск в 1509 г., как сообщалось в письме одного поляка, «почти все рутены (украинцы. — Сост.) убегали к нему (господарю Молдавии. — Сост.) и отдавали ему себя в подданство, а тот охотно их принимал; тех же, кто римской (католической. — Сост.) религии, приказывал убивать» («Acta Tomiciana», v. XIII, str. 393).