№ 26

1501 г. мая 7. — Из письма коломенского воеводы Якова Захаръевича к воеводе тротскому, маршалку земскому Яну Юрьевичу Забережскому о задержке в Литве московского и молдавского послов

... (Опущено начало документа о причинах литовско-русской войны) А опосле того присылал ко государю нашему Стефан, воевода волошьской, своего человека Шандра, и о котором деле Стефан воевода Шандра присылал, и то дело государю вашему да и вам, его раде, ведомо. И государь наш с послом с волошьского послал к Стефану воеводе своего человека Губу Моклокова, и государь дей ваш того государя нашего человека Губу к волошьскому с его послом не пропустил, а держит его в нятстве 84, ино одним паробком какая шкота государю нашему учинити? И ты, пане, положи на своем разуме, пригоже ли так делается? А ведаешь сам, что во всех землях рати ходят, а послом и гостем зацепки нет никоторые. И вы бы, пани рада государя вашего, государю своему великому князю Александру говорили, чтобы государя нашего отчины псковского посла да и гостей Московские земли, и Новогородские, и Пъсковские, и Тферские, которые пойманы в Литовской земле, и государя нашего человека Губу Моклокова с товарыщи отпустил со всем, без зацепки, чтобы межи государей было доброе дело 85... (Опущено окончание документа с пожеланиями скорейшего заключения мира)

Сб. РИО, т. 35, стр. 330-331.

Опубл.: АЗР, т. I, № 192/XV, стр. 244. Уляницкий, стр. 184.


Комментарии

84. Еще в начале марта 1501 г. коломенский воевода наказывал своему человеку Михаилу Коростылеву, отправленному с письмом к тротскому воеводе: «Пытати ему про Губу про Моклокова, пропустили ли его к Волохом и бывал ли кто после того из Волох от воеводы у великого князя Александра? О всем ему тамо пытати вежливо, кого будет пригож, аж будет лзе» (Сб. РИО, т. 35, стр. 327).

85. Послы были отпущены. В декабре 1501 г. Стефан III намеревался снова направить Шандра в Москву, чтобы убедить Ивана III прекратить военные действия с Александром, объединиться с христианскими правителями против «неверных» и узнать о судьбе господарева внука. Господарь просил у короля пропуска Шандра на обратном пути, а также московского посла, которого Иван III направит с ним в Сучаву (Bogdan, v. II, pp. 455-456; Уляницкий, стр. 185-186). В пропуске послов, однако, было отказано (Bogdan, у. II, р. 457).