№ 24

1500 г. после августа 11. * — Запись речей молдавского посла в Москве Константина дьяка о русско-молдавско-литовских отношениях и необходимости объединиться христианским народам против турок

(* — Датируется по упоминанию посольства Н. Нардукова. В АЗР, у Уляницкого и И. Богдана неправильная датировка — 1498-1499 гг.)

Тое посолство от Стефана, воеводы волосного, до князя московского.

Иоан Стефан воевода, божью милостью господар земли Молдавское, велел тобе, великому князю Ивану Васильевичу, говорити.

Што и перед тым посылали были есмо до вас нашого посла Шандра дьяка 75, абы есте з зятем вашым, з Александром великим князем, мир взяли, и вы нашыми послы Федором Исаевичом 76 и тым Шандром дьяком да и тым вашым послом Микитою дьяком (См. прим. 72) до нас прислали есте и так нам поведаете про то, што тое дело межы вами так стал осе, што Александр зять ваш з доконъчанья своего и крестъного целованья, што с вами имал, вам не исправляеть.

И мы тому всему горазд розумели есмо и до зятя вашого, великого князя Александра литовского, посла послали есмо, сего ж нашого посла Константына дьяка, которого и до тебе, да и он по доконъчанью и по крестному целованью и по записех, што сними имели есте, абы вам правил; и естли бы он вам по доконъчанью и по крестъному целованью и по записех, што с ними имали есте, правил, и ты бы с ним взял мир и в единачстве был 77.

А што до нас прыказали есте: аж не станеться промежы вами з великим князем Алексанъдром мир, ты и до нас пресылаеш, да и я по доконъчалъных записех и по крестному целованью вам на них помогал и наступил 78.

И ты собе вспомяни, коли еси своих послов до нас присылал Ивана Берсена и Балицу дьяка 79, и они нам от тебе говорили: нам взять мир с великим князем Александром литовским, зятем твоим, бо ты с ним мир и доконъчанье взял еси, и мы тогды, по твоих речах, с ним мир взяли и крест целовали и записы доконъчалныи написал 80.

Иоан Стефан воевода велел тобе говорыти.

Вси королеве и вси хрестиянъски государеве, колько их суть, и всее стороны западу и Италейских строн еднаються и готовиться и хотели бы напротив поган, и добро бы было и тобе со хрестияны мир имати и поспол со всими хрестияньскими государы противъку поганъства стояти.

ЦГАДА, ф. 389, кн. 5, л. 239. Копия.

Опубл.: АЗР, т. I, № 161, стр. 182-183; Уляницкий, стр. 179-180; Bogdan, v. II, pp. 409-410.


Комментарии

75. Молдавский посол Шандру упомянут в челобитной русского посла И. Субботы 1493 г. (Сб. РИО, т. 41, стр. 195 и док. № 14). Неизвестно, это ли посольство имеется в виду в публикуемом документе.

76. В Воскресенской летописи о посольстве Федора Исаева читаем: «Тое же весны приидоша к великому князю посол волошской, именем Феодор Исаев, наместник хотянской» (ПСРЛ, т. VIII, стр. 238; см. также т. VI, стр. 44).

77. В ответ на посольство Кости великий князь литовский Александр в мае — конце июня 1500 г. (мотивировку даты см. Базилевич, стр. 462-463) направляет в Сучаву своего посла дьяка Александра Казимировича Богуша. Великий князь литовский благодарит Стефана, «иже еси въ томъ нашомъ деле посылал там к нему своего посла. И тотъ твоее милости посол вже засю отътуль си верънулъ и къ тобе поехалъ; как же розумеем на том твоее милости посольстве, сотъ него ничого се намъ не стало, и въ тыхъ речахъ со чомъ твои милость до него всказалъ, того намъ ничого не соправилъ». Обращаясь к Стефану III с призывом оказать ему помощь против Ивана III, Александр с издевкой замечает: «А со дочку твою и со внука твоего, твои послы твоей милости шырей поведають, въ каковой почъстивости их ховаеть» (Bogdan, v. II, pp. 413-414; Уляницкий, стр. 180).

В ответ на это посольство Стефан III направляет в Вильно своего посла Костю. Посольство Кости датировано И. Богданом ошибочно 1499 г. В действительности оно было в конце 1500 — начале 1501 г., до вступления Александра на королевский престол (датировку П. П. Панаитеску см. «Studii», 1956, № 1, р. 182). Господарь со ссылкой на недавно прибывшее московское посольство (вероятно, возглавлявшееся Никитой Нардуковым) объяснял действия Ивана III по отношению к Литве несоблюдением Александром докончальных грамот: в принуждении великой княгини Елены Ивановны перейти в католичество, в натравливании «Ахматовых детей» и иных недругов Ивана III на Московское государство, в принуждении русских людей, проживающих в Литве, отказаться от православия и принять католическую веру. Стефан III, призывая Александра строго соблюдать докончанье, сообщил, что направляет дьяка Костю, в Москву для урегулирования московско-литовского конфликта, и заверил Александра, что во исполнение союзнического договора, заключенного между ними, он «и въ той и въ другой вашей милости прыгоде будемъ ся силовати за работу вашой милости, прыятелю нашого милого, как бы за нашу доброту». Далее Стефан сообщил Александру, что с дьяком Костей следует московский посол, возвращающийся на родину, через которого он передает Ивану III свои миролюбивые призывы. В заключение господарь просил Александра пропустить через свою землю молдавского и московского послов, которые «не ходить на злость вашей милости, але на доброту вашей милости» (Bogdan, v. II, pp. 447-449; Уляницкий, стр. 180-182).

78. Докончальные записи и принесение присяги, упомянутые в публикуемом документе, являются бесспорным доказательством того, что союз между Стефаном III и Иваном III был документально оформлен и заключен с соблюдением положенного церемониала. До сих пор на это не было обращено внимания, а поэтому историки более чем предположительно высказывались о существовании текста союзного договора (см. Базилевич, стр. 248; Н. А. Мохов. Очерки истории молдавско-русско-украинских связей. Кишинев, 1961, стр. 26).

79. О посольстве, возглавляемом И. Н. Беклемишевым-Берсенем и дьяком Балицей, ни актовые, ни летописные материалы до нас не дошли.

80. Докончательные грамоты Стефана III и Александра Казимировича см: Bogdan, v. II, pp. 401-403, 407.