№ 9

Не ранее июня 1484 г. — не позднее марта 1486 г. * — Грамота молдавского господаря Стефана III в. кн. Ивану III с предложением заключить союз против турецких захватчиков

(* Датируется по времени возвращения из Молдавии в Москву Федора Курицына. См. Казакова и Лурье, стр. 148)

Госпо[дин] (В рукописи: госпо) мой издалече слышевъши вашей милости и о богоданом сыну вашей милости богу хвалу даеть. Теперь пак послал государь нашь нас видети здравия государя великаго и богом [62] дарованном сыну его 21 и о богоданных его ближник, а свое здоровив велел поведати и приятельство указати. Бо я, слышевши доброе здоровие вашей милости и православную веру хрестияньскую, подручие вашей милости, и супостата крепкаго противу поганьства о том богу хвалу даем, а сердцем срадуемся, зануже борю колма и могум досигати нашими людми. И ти же до нас приходять люди далече, ни могум нигде слышати государя (В рукописи: вря) православнаго, только вашу милость. Ино видимо яже бог милуеть еще ся християньство. А в сей стороне один яз сам остал, и то от двою сторон поганьство тяжкое, а от трех сторон ркучи християне, але мне суть пущи поганьства 22. Ино уже не могу им болши терпети, — толко бы бог научил вашу милость, щобы есте обернулся к нам лицем и приятельством к нам пригладали, а яз бы того болши к вашей милости имел приятельство. Про то же который приятель вашей милости, и нам то бы слышал, и он богу хвалу дал и велми бы срадовался, а неприятель вашей милости и нам то бы услышал, ему бы напали тяшко оскомины, и острый гвозд прошел бы сквозе его сердце. Зануже ваша милость знает нас лепши, колко господарьства было: Грецкое, и не одно, и Сербьское, и Болгарской, и Арбанайское, и Босна — то уже бог покорил под поганьство наших грехов доля; а топерь турци преступили Чръмное море, занже взял Кафу. Ино осмотримся рано.

БАН, 4.3.15, лл. 69-70. Копия.

Опубл.: Казакова и Лурье, стр. 387-388.


Комментарии

21. Имеется в виду сын в. кн. Ивана III от первого брака Иван Иванович Молодой (1458-1490 гг.).

22. Подразумеваются Турция и Крым, окружавшие Молдавию с двух сторон, и враждебные христианские государства — Венгрия и владения Ягеллонов, окружавшие княжество с третьей стороны (Казакова и Лурье, стр. 388).