№ 7

Не ранее января 1483 г. — не позднее 1502 г. *Начало письма в. кн. московской Елены Стефановны ее отцу молдавскому господарю Стефану III

(* Датируется приблизительно временем свадьбы в. кн. Елены и ее опалы)

Славному и божиимъ дарованиемъ нарочитому и христолюбивому, и от бога великою честию почтенному, венчаному, и на всю страны величаему и самодержавному, нам же сладчайшему, и милому господину и драгому родителю Ионна Стефана воевода, божиею милостию, господарю Молдавской земли, ниское челобитие и верная и сердечная любовь от любимоя дщери господства и княжни Олене велико кнегине московскои 16. По сему, наш милои и ласковой господине, и драгии родителю, просячи милость бога, ради быхом были, по си часы слышали о вашей милости, о добром животе и здравии, занеже мы слышали о вашей милости о добром животе и здравии добре, о том милосердному богу хвали даем, а сердечно ся радуемъ и тем весели биваем, и о всех честь имаем. И ткъ же, наш милыи господине и сладчаишии родитель, даю ведание вашей милости, аж хотел милостивыи бог и его пречестная богоматери и нароком вашей милости... (Конец документа отсутствует)

ГПВ, Оленинская система, XVIII, 23, л. 553. Копия.


Комментарии

16. Олена — Елена Стефановна, дочь Евдокии Олелькович и Стефана III, жена в. кн. московского Ивана Ивановича Молодого, мать в. кн. Дмитрия Ивановича. Попав в опалу, Елена Степановна скончалась 18 января 1505 г. (ПСРЛ, т. 12, стр. 258), а ее сын Дмитрий умер зимой 1509 г. (там же, стр. 381). О злоключениях Елены Волошанки подробнее см. Базилевич, стр. 368-376. См. также прим. 12, 15, 94.