№ 6

1480 г. апреля не позднее 16 *. — Из наказа русскому послу в Крым И. И. Звенцу с указанием добиваться пропуска через Крым русского посла в Молдавию с посольскими речами о сватовстве Ивана Молодого к Елене, дочери Стефана III

(* Датируется по времени отпуска И. И. Звенца в Крым)

... (Опущено начало документа о ведении переговоров по русско-крымским вопросам) А после тех речей на завтрее, или на третей день говорити князю Ивану от великого князя речь царю о том.

Князь велики велел тобе говорити. Присылал ко мне Стефан, воевода волошски, о деле 9; и яз к нему посылал своего [55] человека молодого, и ты бы пожаловал меня деля, велел до Стефана до воеводы того моего человека допровадити. А ко мне Стефан воевода с моим человеком пошлет кого своево человека, а придет тот человек к моему боярину ко князю к Ивану к Звенцу к тобе в Орду, и ты бы пожаловал, отпустил его ко мне с моим боярином. А яз тебе челом бью.

Да о том говорити и князю Именеку 10, чтобы о том деле царю говорил, да и сам бы дружбу свою великому князю чинил, чтобы царь велел, да и он великого князя человека до волошского воеводы допровадити. Да как имется царь, да и князь Именек, велят великого князя человека допровадити до волошского воеводы, ино князю Ивану Звенцу отпустити к волошскому княгинина Федкина человека 11, не мотчая, да велети ему говорити от княгини от Федки 12 воеводе волошскому речь, как ему приказано, да учинити ему срок, как ему из Волохов быти к нему в Орду, чтобы его заехал туто в Орде.

Да приказати князю Ивану княгинину Федкину человеку о том: учнет волошской воевода посылати к великому князю своего человека с ним, а однова учнет говорити о том, как его человеку назад от великого князя до него доити; ино велети княгинину Федкину человеку молвити так: толко, господине, пошли своего человека доброго к великому князю, а князь велики велит до тебя твоего человека допровадити.

А се говорити княгинину человеку Федкину от Федки воеводе волошскому Стефану.

Княжа Семенова Юрьевича княгини Федка велела тобе говорити. Что еси присылал к моему брату, ко князю к Михаилу Александровичю, и к моему сестричичю, ко князю к Ивану к Юрьевичу, о том, что мне бити челом великой княгине Марие, чтобы печаловалася сыну свому великому князю Ивану, чтобы князь велики взял за своего сына за великого князя твою дочку, и яз великой княгине била челом, и великая княгиня жаловала и печаловалася сыну своему великому князю. И князь велики пожаловал за своего сына твою дочку хочет взяти. И великая княгини и князь велики велели приказати к тобе, чтобы еси с тем делом со всем прислал к великому князю своего человека доброго. И яз тогды приказала к своему брату, ко князю Михаилу, о том, чтобы послал х тобе князь Михаило, чтобы ты прислал к великому князю своего доброго человека с тем делом со всем; и от тех мест и до сех мест о том деле к великому князю своего еси человека доброго не присылывал, ни к нам еси не отказывал.

Княгини Федка велела тобе говорити. Яз и нынеча тебе приказываю, по передней твоей присылке 13, как еси приказывал к моему брату ко князю к Михаилу и ко мне. И всхочешь то дело делати, чтобы князь велики за своего сына твою дочку взял, и ты бы к великому князю прислал своего человека доброго с тем делом со всем. А нынеча великого князя боярин князь Иван Звенец [56] в Орде у царя у Менли-Гирея 14; и ты бы того своего человека прислал к Звенцу, а он его там ждет, и тот твой человек вместе с Звенцом будет у великого князя 15.

ЦГАДА, ф. 123, кн. 1, лл. 27 об.-29. Копия.

Опубл.: Сб. РИО, то. 41, стр. 22-23; Уляницкий, стр. 111-112.


Комментарии

9. Стефан — молдавский господарь Стефан III (1457-1504 гг.). О целях упоминаемого в документе посольства Стефана III в Москву данными мы не располагаем. К. В. Базилевич пишет по этому вопросу: «В чем состояло это “дело” — не известно, но оно не касалось брачного вопроса. Едва ли мы ошибемся, если предположим, что “дело” господаря Стефана состояло в просьбе о помощи против турецко-польского утеснения. Момент был благоприятный, чтобы возобновить переговоры о браке, которым весьма заинтересовались в Москве» (Базилевич, стр. 247).

10. Именек (Эминек) — князь, могущественный крымский вельможа, глава рода Ширинов, доброжелательных московским великим князьям (подробнее о нем см. Базилевич, стр. 179 и сл.).

11. В действительности грамоту княгини Федки вручил Стефану III дьяк Сухово. Это видно из памяти князю И. И. Звенцу: «Что княгини Федка к волошскому воеводе послала своего человека с грамотою с верющою и с речми и какими делы, того человека княгинина Федкина имет тамо немощь, ино князю Ивану, взявши у того у княгинина человека грамоту верющую княгинину Федкину, да и запись ту, как ему речи приказаны говорити, да и послати с тем к волошскому дьяка Сухово, а велети дьяку то сказати Стефану, воеводе волошскому, что княгини Федка послала к нему с тем своего человека, и он принемогл; да та грамота верющая велети подати воеводе волошскому от княгини от Федки, да и речь от нее велети говорити, как записано в записи» (ЦГАДА, ф. 123, кн. 1, л. 30; ср. Сб. РИО, т. 41, стр. 24).

12. Федка, княгиня Феодосия Александровна (Олелькович), была родной сестрой покойной жены Стефана III Евдокии Олелькович. Родословную Федки см. Базилевич, стр. 246-247 и G. Bezviconi, Op. cit., p. 37. Княжна Елена Степановна — дочь Евдокии Олелькович, приходилась Федке племянницей («Cronicile slavo-romine din sec. XV — XVI». Publ. de Ion Bogdan. Edifie revazuta si completata de P. P. Panaitescu, v. II. Bucuresti, 1959, p. 29).

13. Речь идет об обращении Стефана III к кн. Михаилу Олельковичу и кн. Ивану Юрьевичу Пронскому. Ни молдавские, ни русские летописи об этом обращении не упоминают.

14. Менгли-Гирей — крымский хан (1469-1514 гг.), сын хана Ази-Гирея был союзником Ивана III и Стефана III.

15. В 1481 г. посол Стефана III просил короля «за княжъну Штефана воеводы; о томъ бы король его милость, росмотривши, пропустилъ мои послы черезъ свою землю до князя московъского» (Bogdan, v. II, р. 365). Как сообщает Львовская летопись, в 1482 г. «сватался князь с волошским воеводою Степаном взяти дщерь его Олену за своего сына, а ездил Андрей Плещеев да Иван Зиновьевич, король же пути не хотя дати. Князь же великий посла к Мен-Гирею крымскому, повеле воевати королеву землю; Мен-Гирей же с силою взя Киев, вся люди в полон поведе... и много пакости учинил. ...Того же году (6991. — Сост.) пред Рождеством Христовым приведена бысть дщерь Стефанова воеводина Елена за сына за великого князя за Цвана; а ездил по ней Андрей да Петр Михайловичи Плещеевы через королеву отчину, король же к ней дары приела на дорозе Новагородца из Литовского». «Тое же зимы (6991 г. — Сост.) женися великий князь Иван, сын великого князя Ивана, генваря, а привели за него из Волох Елену дщерь Степана воеводы воложского» (ПСРЛ, т. XX, ч. 1, стр. 349, 350). Идентичная запись в Воскресенской летописи (ПСРЛ, т. VIII, стр. 214).