№ 20

1498 г. после марта 29. * — Из наказа русским послам в Литву В. Ромодановскому и В. Кулешину об урегулировании молдавско-литовских отношений

(* Датируется по времени написания верительной грамоты В. Ромодановскому)

... (Опущено начало документа с предписанием русским послам, как править посольство и вручать грамоты) Иоан, божиею милостью государь всея Русии и великий князь, велел тебе говорити. А что послы наши ходят до перекопского и до волошского, также и их послы до нас ходят, ино, брате, ведомо тебе и самому, что ещо за отца твоего короля Менли-Гирей перекопский с нами в любви и в одиначстве 62; также и волошский Стефан воевода с нами в свойстве и в одиначстве; ино мы до них своих послов посылаем, а они к нам посылают о наших делех, а не на твое, своего брата, лихо послы наши межи нас ездят. А ещо к перекопскому 63 и к волошскому 64 наказывали есмя с своими послы и о твоем деле, чтобы они с тобою, с нашим [78] братом и зятем, были, какие нами: другу бы твоему друзи были, а недругу недрузи; и они к нам и неодинова наказывали с нашими послы, да и с своими послы, да и ныне к нам наказали 65, что с тобою миру хотят, ино с ними ты миру не хочешь... (Опущена часть документа, не имеющая отношения к теме сборника)

Иоан, божиею милостью государь всея Русии и велики князь, велел тебе говорити. Осенесь пришол к нам слух, что еси пошол на Стефана, воеводу волошского; и мы к тебе посылали своего боярина Петра Григорьевича да диака своего Ивана, чтобы еси памятовал на наше с тобою докончание, а на Стефана бы еси воеводу не ходил 66. И ты к нам отказал с нашими послы, что еси на Стефана воеводу не пошол 67; и ты сам на Стефана воеводу не пошол, а на него еси посылал воевод своих с людьми на помочь своему брату. Ино, брате, гораздо ли так делаешь? К нам еси с нашими послы отказал, что на Стефана воеводу еси не пошол, а рать еси свою на него посылал 68.

Князю Василью: Иоан, божиею милостью государь всея Руси и великий князь, велел тебе говорити. А нынеча, брате, слух нам таков, что наряжаешься, а хочешь ити ратью с своим братом, с королем с польским, на Стефана воеводу на волошского. И ты бы, брате, памятовал на наше с тобою докончание, чтобы еси на Стефана воеводу на волошского не ходил, ни людей бы еси своих на помочь брату своему не посылал, а за то бы еси, брате, с нами нежитья не хотел 69.

ЦГАДА, ф. 79, кн. 1, лл. 320 об., 322-322 об. Копия.

Опубл.: Сб. РИО, т. 35, стр. 251, 253.


Комментарии

62. Союз между Иваном III и Менгли-Гиреем был заключен в 1480 г. 16 апреля этого года из Москвы отправилось в Крым русское посольство во главе с кн. И. И. Звенцом для заключения союза (см. док. № 6). Из наказа русскому послу Тимофею Скряба, отправленному 26 апреля 1481 г. к Менгли-Гирею, явствует, что обмен докончальными грамотами был осуществлен еще в предыдущем году (Сб. РИО, т. 41, стр. 25).

63. В грамоте от 3 мая 1495 г. Иван III, извещая Менгли-Гирея о заключении союза с Александром Казимировичем, просил хана: «А ты как на чем мне свое крепкое слово молвил и правду учинил, и как межи нас в грамотах записано, на том бы и стоял, другу бы еси моему друг был, а недругу недруг» (Сб. РИО, т. 41, стр. 213).

64. В 1496 г. Стефан III направил посольство к Александру Казимировичу с предложением заключить союзнический договор, «абы знали вси, и прыытели и непрыятели ваши, ажъ есте межи вами братьи и прыятели. И теперъ божъею волею было бы и по добро, заньже кто есть Иванъ Васильевичъ, великий князь московъский? Господареви нашому воеводе естъ, сватъ, а вашей милости тесть» (Bogdan, v. II, p. 392). В заключение Стефан просит пропуска и пристава для московских и молдавских послов, отправляющихся в Москву «опять же для потверъженья и прыятельства». Пропуск послам был дан (Ibid., pp. 394-395).

65. В грамоте, доставленной в Москву 27 февраля 1498 г., Менгли-Гирей сообщил Ивану III о своем ответе послу Александра Казимировича на предложение о совместном походе против Стефана III: «И мы тому послу ответ дали: с Стефаном с воеводою у нас и правда и рота есть; нам смотря, Стефана воеводу одного не оставим. На Стефана воеводу пойдешь, ино и мы идем; а помирится похочешь, ино вдвоем и втроем, у тобя нам запрос есть, и имешся за то, и ты нам правду и роту учини, и мы к тому послу прикошевав Довлетек мурзу пошлем к тебе» (Сб. РИО, т. 41, стр. 242).

На предложение Стефана III о заключении союза Александр ответил, что в настоящее время он не может этого осуществить из-за отсутствия членов рады, с которыми он должен посоветоваться (Bogdan, v. II, p. 394). Такая мотивировка является тем более странной, что еще в 1495 г. посольство Александра сообщало Стефану III: «Братъ и тесть нашъ, а твой сватъ, великий книзь Иванъ Васильевичъ, со томъ къ намъ всказывалъ, абыхмо были съ тобою въ миру и въ единацътве. Такежъ и панове рада наша намъ поведали, што жъ ты писалъ о томъ къ намъ, абы намъ мовили, быхъ были съ тобою въ жытьи и въ добромъ прывтельстве» (Ibid., р. 387). И. Богдан неправильно датирует это посольство 1494 годом. Как отмечает П. П. Панаитеску, дата посольства Александра к Стефану III относится к 1495 г. («Studii», 1956, № 1, р. 180).

В 1496 г. Стефан III направил к Александру посольство для предъявления ему составленного господарем и литовскими послами проекта союзнического договора, на котором великий князь литовский должен был присягнуть. Что же касается Стефана III, то он должен был присягнуть после этого перед литовскими послами, которых Александр направит в Сучаву (ср. Bogdan, v. II, pp. 397-398).

Ответным посольством Александр известил Стефана III, что он вручает молдавским послам договор, скрепленный печатью князя и печатями членов боярской рады. Стефан III отметил, что текст договора, присланный Александром, отличался от текста, согласованного господарем с литовскими послами и отправленного им в Вильно. Ввиду этого господарь вместе со своим наследником Богданом и думными боярами принес присягу на первоначальном тексте и просил Александра сделать то же самое (Ibid, pp. 400-402). В конце концов Александр известил Стефана через своих послов: «Ино мы, памятаючы давныи дела, какъ предъкове нашы и съ твоими предъками перъвшими воеводами бывали у прыязни и въ любви, то есмо вчынили на жаданье твое миръ вечный и прыязънь съ тобою есмо взяли, и на то записъ нашъ твоимъ посломъ есмо дали и до тебе есмо ими послали, и передъ твоими послы па томъ прысягою нашею есмо къ тобе си утверъдили со всеми паны радою пашою» (Ibid., р. 407).

66. Посольство П. Г. Лобана-Заболоцкого и дьяка И. Волка-Курицына в Литву было отправлено в последней декаде августа 1497 г. (Сб. РИО, т. 35, стр. 237-238).

67. Ответ Александра Ивану III через его послов см. в Сб. РИО, т. 35, стр. 242-243. Характерно в ответе Александра следующее выражение: «Мы ся надеем, чтож бы брат наш великий князь болши нам, зятю своему, сприал, неж Стефану, воеводе волошскому».

68. Русские летописи широко осветили польско-литовское нашествие на Молдавию в 1497 г. В Львовской летописи сообщается следующее: «Того же лета поиде ратью король польскый Ольбрехт Казимеров сын да и брат его Александр, князь великый литовскый, на Степана, воеводу волосского. Князь же великый Иван Васильевичь, сведав то, что они идуть ратью на Стефана, воеводу волосского, и вборзе о том послал на подводах к зятю своему великому князю литовскому Александру посла своего Лобана Заболотцкого да диака Волка Курицына, чтоб князь великый Александр докончанья своего не рушил, а на свата великого князя на Стефана не ходил. И князь великый Олександр сътвори лесть: сам возвратися, а князей русских с силою своею послал брату своему Ольбрехту на помощь. Король же польскый Ольбрехт, вшед в землю Волосскую, начат пленити, жечи, и сечи, и грабити. И пришед под Паев (Сучава. — Сост.) град, стену выби пушками. Стефан же воевода введе его в крепкаа места и поби его, и пушки его взят, и казну, и многих панов поби, а иных живых изнима, а силы его поби тысящь с сорок, а сам король не во мнозе едва утече к русским князем, — занеже они на том бою не быша. И възвратися король с великым срамом восвоаси» (ПСРЛ, т. XX, ч. 1, стр. 365-366).

Идентичный текст в Софийской I и Воскресенской летописях (ПСРЛ, т. VI, стр. 42; т. VIII, стр. 233-234; см. также ПСРЛ, т. XVII, стр. 554-557).

69. В ответном посольстве, прибывшем в Москву 20 июля 1498 г., Александр жаловался Ивану III на «шкоды», чинимые ему Менгли-Гиреем и Стефаном, и просил своего тестя; «Ажьбы ты, брат наш, и теперь даря перекопского и воеводу волошского о том обослал, ажъбы ся то повстягнули, а землям нашим шкод не чинили; а коли они то вчинят, а мы с ними хочом быти в житьи и в приязни по тому, как и с тобою, братом нашим, живем. А естли ж бы ся того не хотели встигнути, а нашим землям таки хотели шкоды чинити, и ты бы, брат наш, вспомянул на свое с нами докончанье, как межи нас записано и душами запечатано, что быти тобе, брату нашему, с нами заодин, на всякого нашего недруга, и на татар дал бы есинам помочь, подле нашего с тобою докончания, напротив того поганьства, как жо и перво сего был еси нам прирек помочь вчинити, коли есмо тебе, брата нашего, о том обсылали» (Сб. РИО, т. 35, стр. 267).