№ 2

Не ранее 2 октября 1413 г. — не позднее 1418 г. *Хрисовул валашского господаря Мирчи Старого на торговые льготы львовским и литовским купцам

(* Датируется по наименованию в грамоте литовского князя Витовта «великим князем», как он стал называться после польско-литовской унии в Городле 2 октября 1413 г., и году смерти Мирчи Старого)

+ Азъ, Иоан Мирча, великыи воивода и господинъ въсеи земи Уггровлахиискои и запланинскым странам 3, дават господство ми верю и доушю господства ми въсем коупцем и пръгарем от земя родителе и брата господства ми Владислава крале от Лео и пръгарем от земля брата господства ми великого князa Витолта. Яко хто требует, да приидет въ земя господства ми с купию си, да приидет слободно на веря и на доушю господства ми съ премножъством добытком, макар да донесет без числа без числъ, тысюща тысющ тъм.

Тъкмо на едином месте, где си хтят коупия развезати у Тръговище, ту да си платят вам. И що полюбя, да си купя, а господствоми си щет купити, що ли не купимо. А они да ся, слободни ходити по въсеи земи и области господства ми продавати и купувати, по въсеи тръговох, по всъех бродовох подунавскых, почавше от Железныих врат дори до самого Браилова (Подчеркнуто в рукописи), еще же и по въсех пятевех през планинскых. Нигда да не даст вамя, ни на коем тръзе, ни на коем броде. Где бюдет вама продадена от господство ми, а тъизи вамеш господства ми да сокотит на мене, а еже вамю да не смеет узяти. А где нест продадена, тузи да сии не погледат.

Кто ли бы посрамотил сыи хрисовоул господства ми, таковыи имат прияти велико зло и оргию от господства ми, како и неверник сиемоу хрисовулу господства ми.

+ Иоан Мирча воевсода милостию божиею господинь +.

Kaluzniacki, № I, str. 8-9. Литографическое факсимиле подлинника. Подлинникв Archiwum Glowne, Warszawa, на пергаменте. На большой круглой восковой вислой печати надпись (Сведения о печати взяты у Калужняцкого, где надпись прочитана Фр. Пикосинским): S. Mirclie voivode Transalpini bani Severiniensis dvcis de Fvgarvs et., a по сторонам герба кириллические инициалы МРЧА., т. е. Мирча 4.

Опубл.: Harden, v. I, pp. 3-4.


Комментарии

3. Под «запланинскими странами» подразумеваются области Фагараш и Амлаш (теперь Алиаш) в Семиградии, т. е. Трансильвании, которыми воеводы Валахии в качестве вассалов венгерского короля владели со времени правления Влайку (1364-1374 гг.).

4. Хрисовул Мирчи Старого датирован Калужняцким 1390 годом, но с вопросительным знаком. Обоснованию датировки Калужняцкий посвятил обширное примечание, однако сам признал гипотетичность своего вывода.