№ 17

1495 г. августа 27. — Из наказа русским послам в Литву Б. В. Кутузову и А. Ф. Майку с указанием добиваться пропуска через Литву русского посла в Молдавию М. В. Кутузова и о молдавско-литовских отношениях

А се говорити Борису великому князю назавтрее или на третей день, как будет пригоже.

... (Опущено начало документа с перечнем вопросов, подлежащих обсуждению) Государь наш велел тобе говорити. Ино мы как на чем тебе, своему брату и зятю, молвили, и как межи нас в докончанье [73] написано 51, на том и стоим: другу есми твоему друг, а недругу недруг; а Стефан, воевода волошскый, ещо при отце твоем при короле с нами в свойстве и в одиначестве, а с тобою нам была валка 52. А как есмя взяли с тобою любовь и докончанье, и мы к Стефану воеводе своих людей не посылывали; а того не ведаем, за что будет Стефан воевода так учинил.

А се говорити Борису. Государь наш велел тобе говорити. И мы к Стефану воеводе пошлем, а к нему накажем, чтобы с тобою, с нашим братом и зятем, был так же, как и с нами, другу бы твоему друг был, а недругу недруг; а ты бы, брат наш, того хотел жо, чтобы Стефан воевода был тобе таков же, как и нам: другу бы нашему друг был, а недругу недруг 53.

А се говорити Майку. Государь наш велел тобе говорити. И мы ныне о том деле шлем к Стефану, воеводе волошскому, своего посла Михаила Васильевича Кутузова, и ты бы тому нашему послу дал путь и пристава через свою землю до Стефана, воеводы волошского. Также кого к нам пошлет Стефан, воевода волошскы, своего посла, и ты бы Стефанову послу дал путь через свою землю до нашие земли 54... (Опущено окончание документа о русско-литовских переговорах)

ЦГАДА, ф. 79, кн. 1, лл. 258-258 об. Копия.

Опубл.: Сб. РИО, т. 35, стр. 208-209.


Комментарии

51. Докончальные грамоты Ивана III и Александра см. в Сб. РИО, т. 35, стр. 125-133. Великий князь литовский Александр 22 апреля 1494 г. «на докончальных грамотах к великому князю крест целовал перед бояры и грамоту дал бояром» (там же, стр. 142).

52. О пограничной войне с Великим княжеством Литовским 1487-1494 гг. см. Базилевич, стр. 282-337.

53. Иван III поставил в известность Стефана III об установлении мирных отношений с Александром. С этой целью он наказал своим послам, прибывшим весной 1494 г. в Литву, в случае запроса молдавского посла в Вильно о новом характере русско-литовских взаимоотношений сделать следующее заявление: «Государь наш с великим князем с Александром нынеча взял любовь и докончяние; а с воеводою государь как был в котором деле, так и ныне в том деле» (Сб. РИО, т. 35, стр. 141).

54. Просьба Ивана III была удовлетворена, и русскому послу в Молдавию было разрешено проследовать через Литовские земли (см. док. № 18). О том, что русский посол рекомендовал Стефану III установить добрососедские отношения с Александром, говорится в грамоте Стефана III к великому князю литовскому: «И такожъ и сватъ нашъ великий князь московский Иванъ Васильевичь, тесть вашое милости, прыслалъ до насъ своихъ пословъ о томъ, абыхмо сизъ вашою милостью потокъмели и миръ вечный взzли» (Bogdan, V. II, р. 397). См. об этом также в док. № 24.