№ 16

1495 г. мая 16. — Из записи речей литовского посла в Москве С. Т. Стромилова о пропуске через Литву русского посла в Молдавию С. Ступишина и о молдавско-литовских отношениях

... (Опущено начало документа о приеме посла в Москве 15 мая 1495 г.) Государь наш Александр, божиею милостью великий князь, тебе, брату и тестю своему великому князю Ивану Васильевичю, велел говорити. Што еси к нам всказовал своим послом Семеном Ступишиным 48, абыхмо дали путь чист твоим послом через нашу землю до Стефана, воеводы волошского, и зася до тебя вас деля, ино мы вашему послу дали путь чист через нашу землю до Стефана воеводы и зася вас деля 49.

Государь наш Александр, божиею милостью велики князь, всказал. Ваяли есмо с тобою, з братом и с тьстем нашим, любовь и [72] докончанье и вечную приязнь; и в докончаньи написано: хто бы тобе друг, то и нам друг, а хто тобе недруг, то и нам недруг. Ино поведаем тобе, брату и тьстю нашому, што ж Стефан, воевода волошский, лони без каждое отповеди, нам шкоду немалую вчинил: приславши люди свои тайно, город наш Бряславль зжог, и люди многии головами в полон повел, и зстатки их побрал, и иные многии шкоды нам починил. И тобе бы то, брату нашему, было ведомо 50 .

ЦГАДА, ф. 79, кн. 1, лл. 229-230. Копия.

Опубл.: Сб. РИО, т. 35, стр. 189-190.


Комментарии

48. Семен Ступишин — сын боярский, посол Ивана III к великому князю литовскому Александру, отбыл из Москвы 9 февраля 1495 г. Послу было наказано передать Александру следующую просьбу Ивана III: «Хотим слати посла своего к волошскому воеводе к Стефану; и ты, брате, нас для, тому нашему послу дал путь через свою землю и лист свой и пристава по своей земле до Стефана, воеводы волошского, также и назад от Стефана воеводы до нашие земли» (Сб. РИО, т. 35, стр. 174).

49. Литовский великий князь Александр удовлетворил просьбу Ивана III, о чем Александр сообщил Семену Ступишину, вручив ему одновременно грамоты от 23 февраля 1495 г. смоленскому и брянскому наместникам о приеме и проводах русского посла, направляющегося в Молдавию (Сб. РИО, т. 35, стр. 177-178).

50. В наказе своему послу в Литву П. Г. Заболотскому, отправившемуся из Москвы после 19 августа 1497 г., Иван III, в частности, предписал сказать Александру следующее: «О Бряславле государю нашему воеводин посол сказывал так, что воевода силою бряславцев не взял, а захотели к нему бряславцы сами ити на жытье в Волошскую землю; и воевода послал по них своих людей, и воеводины люди еще не пришли к Бряславлю, а бряславци вышли и з женами и з детми противу воеводиных людей, и пришед безвестно татарове, да их взяли и город Бряславль сожгли; и воеводиным людем про то весть, и они за ними ходили да татар побили, а бряславцов у них всех отняли и пришли с ними на житье в Волошскую землю и з женами и з детми» (Сб. РИО, т. 35, стр. 238).