№ 15

1493 г. * — Из челобитной русского посла в Крыму К. Г. Заболотского в. кн. Ивану III о посольстве И. А. Плещеева-Субботы и о молдавско-польских отношениях

(* Датируется по времени пребывания К. Г. Заболотского в Крыму)

... (Опущено начало документа с вестями из Турции) Да приехал, осподарь, с Казимиром (См. прим. 39) от Стефана воеводы толмач арменин 46, а сказывает: дал бог Субота 47 до Украины дошел поздорову. А сказывает, государь, воевода (См. прим. 9) был нарядил сына своего Александра со всеми людьми воевати Подолья; и услышал, государь, что от тобя посол идет, и воевода сына своего поунял: послышим речей князя великого от его посла; будет пригож, и яз и сам сяду на конь. А сказывает, государь, тот же вол Ошанин (См. прим. 46), что воевода двожды посылал сына своего [71] воевать Подольские земли. А турчане, государь, сказывает, двожды воевали Подольскую же землю, а воевода их через свою землю пропускал. А сказывает, государь, волошанин же: поимали ляхи воеводиных гостей; и воевода посылал сына своего воевать Лятцкие земли, и воеводин сын воевал около Львова много... (Опущено окончание документа с вестями из Венгрии и Турции)

ЦГАДА, ф. 123, кн. 1, лл. 189 об. — 190. Копия.

Опубл.: Сб. РИО, т. 41, стр. 181.


Комментарии

46. Имеется в виду посол Стефана III в Крым, переводчик молдавской господарской канцелярии, по национальности армянин, имя неизвестно.

47. Иван III был озабочен судьбой своего посла в Молдавии Ивана Субботы. Об этом свидетельствует грамота от 16 июня 1493 г., в которой он спрашивал Менгли-Гирея: «Да и про волошского и про Суботу, что там слух, отпустил ли его воевода?» (Сб. РИО, т. 41, стр. 186).