№ 12

1491 *. — Ответ польского короля Казимира молдавскому послу о задержке разрешения на проезд через Литву в Москву из-за восстания под предводительством Мухи [67]

(* Датируется по изданию Яблоновского, в котором обоснование даты не дается.)

Перевод с латинского

Ответ королевского величества послу господаря Молдавии в Вильно

Так как твой повелитель и в своих письмах и через тебя, как посла, просит, чтобы его послам, идущим и через наше Великое княжество Литовское и через другие наши владения в Москву и обратно, был предоставлен свободный и безопасный проход, то его светлость поручил сообщить тебе следующее: Когда ты уже находился здесь в должности посла, то было доставлено его светлости новое сообщение, что из Молдавии на днях вышли искусные в военном деле вооруженные отряды и внезапно вторглись во владения его светлости, в земли Подолии 33 и совершили нападения на некоторые укрепления числом четыре или пять, взяв которые, перебили всех, кого нашли, а иных обезглавили. И самые укрепления и много имущества нашего сожгли, и много других жестокостей, а также убийств как купцов — местных уроженцев, так и иных наших подданных совершили. Мы точно осведомлены, что они с собою увели разную добычу: лошадей, толпы людей, крупный и мелкий скот. Таким образом, мы не разумеем, каким способом и кем эти деяния были совершены, но совершены они были из Молдавии 34. Поэтому мы решили послать наших знатных послов, а именно: почтенного отца владыку львовского архиепископа. Иоанна и знаменитого галицкого кастеляна Якоба Бучацкого к воеводе 35, которые обсудят с самим воеводой деяния, учиненные раньше, и новейшие. По возвращении этих послов и выяснении положения дел все, что нам угодно будет сделать для твоего повелителя, мы сделаем, как для своего воеводы.

A. Jablonowski. Sprawy Woloskie za Jagiellonow. — «Zrodta Dziejowe», t. X. Warszawa, 1878, str. 31-32.

Опубл.: Bogdan, v. II, pp. 381-382; Hurmuzaki, v. II/2, p. 324.


Комментарии

33. Имеется в виду поход восставших крестьян под руководством Мухи, начавшийся в 1490 г. В польской хронике епископа из Перемышля Яна из Торговиц сообщается: «Некий Муха из Молдавии, собрав недавно из сельских людей толпы войска приблизительно в 9000 человек, вторгся в ту часть Руси (так названа Западная Украина. — Сост.), где лежит Снятии, который он захватил и разрушил. Также напал на многие города и села, остальные подчинил себе вплоть до Галича и перешел реку Днестр у Рогатина. Там он был разбит кастеляном львовским Николаем Ходецким, что было более делом бога, чем людей. Почти все люди Мухи были убиты, остальные утонули в той реке, сам Муха едва ускользнул». («Monumenta Poloniae historica. Pomniki dziejow polskich», t. III, Rocznik Jana z Targowiska. Lwow, 1878, str. 239-240). Рассказывая о событиях следующего, 1491 года, хронист сообщает о нападении на Подолию отрядов во главе с Андреем Боруля, который был разбит и захвачен в плен польскими войсками во главе с Михаилом Бучацким (Ibid., str. 240). Есть сведения, что Муха и Андрей Боруля — одно и то же лицо. Мартин Кромер, писавший «Историю Польши» через 40-50 лет после событий, рассказывает, что восстание под руководством Мухи началось в 1490 г. и продолжалось еще в 1492 г.; имени Андрея Борули он, однако, не упоминает (М. Cromeri. De origini et rebus gestis polonorum, liberi XXI. б/м, 1555, p. 641).

В молдавской летописи (так называемом молдаво-германском списке, составленном в конце XV века) об этих событиях рассказано так: «Но через 2 года (в 1488 году. — Сост.) послал воевода Стефан некоего боярина (кем был по происхождению Муха — неизвестно; в документах его называли: боярин, граф, солдат, волошин, своевольник, русин. — Сост.) в Русскую землю (в Западную Украину. — Сост.) и занял ее до Галича. А через 4 года (в 1490 году. — Сост.) пришел пан Николай Галицкий (Николай Ходецкий, кастелян львовский, — Сост.) и победил это войско у Рогатина. Тогда тот боярин (Муха. — Сост.) бежал в Белгород. Воевода (Стефан III. — Сост.), узнав об этом, тайно послал за ним, и его захватили вместе со слугами с 36 лошадьми и привезли в Сучаву. Там он находился в тюрьме целый год, после чего господарь освободил его и разрешил ему вернуться в Русскую землю. Тогда он вновь захватил землю около Галича. И случилось в воскресенье, когда он находился в селе, вблизи Коломыи, на него наехали поляки и захватили вместе с пятью другими. Потом его вместе с его великим ворником, который был купцом, по имени Ребге, привели в Коц и отрубили ему голову. Его бояр сбросили живыми со стен Коц» («Cronicile slavo-romine din sec. XV-XVI», p. 36). Сведения этой летописи о начале восстания в 1488 году другими источниками не подтверждаются, всюду оно приурочивается к 1490 году. Но в летописи правильно отмечается, что восстание продолжалось более одного года.

Об этих же событиях сообщается в хронике Л. Наккера, историографа Тевтонского ордена. Автор хроники в 1497 г. вместе с рыцарским войском проходил по местам восстания Мухи. Он записал в свой труд рассказ одного знатного человека гроссмейстеру ордена о войне крестьян. Автор относится неприязненно к молдавскому господарю. В хронике есть неточности: например, ошибки в хронологии, все движение он объясняет подстрекательством Стефана III, Муху он называет графом Стефана III («hergrafin Mucha»). Как записано в хронике, война началась потому, что Стефан III решил «платить туркам дань не из доходов своей земли, а брать ее из земли короля (Польши. — Сост.). После смерти короля (Казимир Ягеллончик умер в 1492 г., восстание началось в 1490 г., а так как оно продолжалось и после смерти короля Казимира, можно бесспорно утверждать, что восстание продолжалось и в 1492 г. — Сост.) послал он в Русскую землю своего опытного в военном деле солдата по имени Муха, и тот с помощью татар (об участии татар ни в одном другом источнике сведений нет. — Сост.) опустошил плодороднейшие земли Польши и Руси. Валах (Стефан III. — Сост.) ежегодно причинял большой вред, брал большую добычу людьми, скотом, лошадьми и добром. Из этой добычи Валах мог давать дань туркам. Страна была так опустошена, что большие господа, которые владели большими богатствами... те, которые остались живы и не были убиты, потеряли все имущество и, ничего не имея, вынуждены были идти просить милостыню» (Liborius Naccers. Tagebuch ueber den Krugszug des Hohmusters Johan von Tiefen gegen die Tuerken im Jahre 1497. — «Scriptores rerum prussicarum», t. V. Leipzig, 1874, S. 288-314).

Сведение об этом восстании попало из польских источников в русскую летопись: «В лето 6999 Муха, некто волошин, своевольник, собрал подобных себе своевольников с десять тысяч, с ними же прийдя до Покутья пленяя, поражен бысть от наших, яко едва сам утече, а прочих побита. Не по мнозе же сам ят бысть, в Кракове в темнице умре» (ПСРЛ, т. II. Пг., 1923, стр. 360).

Некоторые материалы о восстании содержит грамота к жителям города Гданьска, отправленная из Торуня по поручению польского короля Казимира 22 августа 1490 г. «Его величество извещен о вторжении господаря Молдавии и турецкого императора со всею силою во владения короля. Враги уже захватили Коломыю и крепость Галич и завоевали Снятии... Для отражения их его величество призвал всех жителей взяться за оружие, и одна треть уже послана, как это я изложил нашим послам в Грудзендзе». Король требует, чтобы жители Гданьска «вооруженные должны собраться перед праздником Воздвижения (14 сентября. — Сост.) в округе Бобрика в четырех милях от Львова. Владыка земли Прусской (гроссмейстер Тевтонского ордена. — Сост.) объявил об участии в этом походе и предложил, чтобы все жители взялись за оружие и следовали за его величеством». В этой грамоте польский король считает виновником войны молдавского господаря, что противоречит летописным данным. Призыв на помощь Тевтонского ордена и вооруженных отрядов из отдаленных городов говорит о больших масштабах движения (H. А. Мохов. Восстание украинских и молдавских крестьян под руководством Мухи в 1490-1492 гг. — «Известия Молдавского филиала АН СССР», 1953, № 3-4 (11-12), стр. 36-37).

34. Признание польского короля Казимира весьма ценно; он, как можно судить, не знает, кто совершил нападение из Молдавии. Однако вполне можно допустить, что нападение — результат восстания.

35. Посольство от польского короля Казимира к господарю Стефану III было послано. В наказе польским послам говорится: «...Ваши люди (Стефана III. — Сост.) враждебно вторглись в Покутье, одними имениями его величества завладели, другие же просто разрушили. Сделано ли это с позволения вашей светлости или нет — в то время король не мог знать. И хотя потом он из донесения некоторых лиц узнал, да это признала и ваша светлость, что поручили сделать это вашим людям, однако его величество не мог легко согласиться и поверить этому, считая все это недостаточно правдоподобным...» (Bogdan, v. II, р. 382).