№ 10

1486 г. после июня 1. * — Из записи в Посольском приказе об обмене посольствами между польским королем Казимиром и в. кн. Иваном III о необходимости оказания христианскими странами помощи молдавскому господарю Стефану III в борьбе с турками

(* Датируется по времени отъезда из Вильно польского посольства Зенька)

Правити посольство Федору Мансурову от великого князя королю.

Князь великий Иван повестуеть. Присылал еси к нам своего дворанина Зенька 23, што перво сего турецкий [царь] (В рукописи пропущено) у Стефана, воеводы волоского, городы поймал 24, а и ныне наступает на его землю 25, и приказал еси к нам, штобы нам с вами поспол стати против бесурменства.

Князь великий повестуеть. Ино и наперед сего о том приказывал еси к нам, ино штобы нам не столь далече, а льзе бы нам то дело делати, и мы бы сердечно хотели то дело делати и стояти за хрестиянство, сколько бы нам бог помог.

Князь великий повестуеть. Присылал к нам Стефан, воевода волоский, своего посла Ивана Туркула 26, возвещая нам о том, што бил чолом тобе, штобы еси ему помагал против бесурменства, и ты дей и нялся ему помагать; а и к нам приказал Стефан воевода, штобы и мы к тобе о том наказали.

Князь великий повестуеть. Ино которим хрестиянским господарем будучи близко, а льзи то дело делати, ино то есть должно всякому господарю хрестиянскому того дела оберегати и за хрестиянство стояти 27.

Князь великий повестуеть. Послали есмо к Стефану, воеводе волошскому, своего сына боярского Прокофъя навестити его, и ты бы нас для тому нашому сыну бояръскому дал лист свой и пристава своего по своей земли до Стефана, воеводы волошского, да и к нам от Стефана воеводы 28. [64]

Князь великий повестуеть. Штобы еси и вперед дал лист свой на то, штобы нашим людем добровольно ездити через твою землю к Стефану, воеводе волошскому, да к нам от Стефана воеводы, также бы Стефановым людем, воеводы волошского, к нам ездити добровольно через твою землю с нашими людми и опроч наших людей, не наезждчаючи к тебе, а то бы еси вчинил нас для.

Князь великий повестуеть. Посылали есмо до Стефана, воеводы волошского, своего сына боярского Федька; ино в твоей земли украли в него два чоловеки, а с ними поимали золотое, и гроши, и иную рухлядь, и ты бы тых дву чоловеков и того взятого велел доискатися, да велел бы еси то отдати, да список дати, што взято у Федька у Степанова сына Яропкина 29... (Опущено окончание документа, не имеющее отношения к теме сборника)

ЦГАДА, ф. 389, кн. 4, лл. 119 об. — 120. Копия.

Опубл.: АЗР, m. I, № 88/11, стр. 107-108; Уляницкий, стр. 115-116.


Комментарии

23. Дворянин Федор Зенек возглавлял посольство польского короля Казимира в Москву (Уляницкий, стр. 115).

24. Имеется в виду взятие Килии (14 июля 1484 г.) и Белгорода (5 августа того же года) турецким султаном Баязитом II («Cronicile slavo-romine din sec. XV-XVI», pp. 58-59).

25. Речь идет о походе турок в Молдавию, об опустошении страны вплоть до Сучавы и об угоне мирных жителей в полон («Cronicile slavo-romine din sec. XV-XVI», p. 59).

26. Господарский посол Иоанн Туркул известил Ивана III, что 15 сентября 1485 г. польский король Казимир, приняв в Коломые присягу Стефана III на верность, обязался защищать Молдавию от всех ее врагов. Полный текст обязательств короля по отношению к своему вассалу см. Bogdan, v. II, p. 376.

27. В ответе послу Федору Мансурову польский король Казимир с высокомерием заявил: «Што великий князь к нам всказал, абыхмо Стефана, воеводу волосного, боронили от поганьства, ино великому князю того до нас не надобе и всказывать, занеже Стефан воевода голдовник наш, и мы з большею помочью боронити его хочем от всякого его неприятеля, как-то подданного и слугу нашего» (Уляницкий, стр. 116).

28. Польский король Казимир удовлетворил просьбу Ивана III и дал пропуск и пристава русскому послу для проезда через его владения туда и обратно (Уляницкий, стр. 116). О посылке Прокофья Зиновьева см. также док. № 11.

29. На просьбу о расследовании обстоятельств ограбления русского посла Федора Еропкина и о возвращении украденного у него добра польский король Казимир заявил: «...Мы то велели были обыскать нашому враднику, и он искал и не мог тых злодеев найти» (Уляницкий, стр. 116). К этому же вопросу Иван III возвращался в марте 1489 г., когда его посол Михаил Еронкин сообщил королю Казимиру дополнительные данные об ограблении посольства, в частности, что сумма ущерба, понесенного посольством, составляет 80 руб. и полтретья рубля. Посол напомнил королю о двукратных требованиях Ивана III возместить ущерб и наказать виновных. В заключение посол передал королю выражение недовольства Ивана III, ибо «ино и до сех мест тому управы нет» (Сб. РИО, т. 35, стр. 25).