Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Валахия и Молдавия.

(Письмо из Бухареста.)

Уже почти год, при новых Господарях из соотечественников здешних, судьба несчастных Княжеств Валахии и Молдавии остается все та же, и будущее представляется глазам нашим еще в ужаснейшем виде, нежели прошедшее. Природа для счастия земли сей все даровала в богатстве ее произведений но политическое положение оной уничтожает все выгоды естественные. В течение последних пяти- десяти лет земля наша много раз была занята чужими, то Рускими, то Австрийцами, весьма часто Пасваном Оглу и другими Турецкими инсургентами, наконец Ипсилантием и Гетеристами.

Хотя Порта и торжественно объявила в недавнее время, что она имеет в виду единственно благосостояние сих Княжеств; несмотря на то, земля наша все по прежнему управляется военным порядком; нет безопасности ни для лиц, ни для собственности, и каждой живет как бы в военное время. Турецкие войска, под [273] начальством Каваноса-Оглу, сопутствовавшие новому Князю, остаются здесь до нынешнего времени. Уверяют даже, что скоро присоединится к ним еще свежий корпус. Австрийское агентство, после взятия под стражу в первый раз лучших Бояр, употребило конечно все свое влияние, чтобы прекратить самопроизвольные поступки Турецких начальников; несмотря на то, ныне берут под стражу и ссылают чаще прежнего.

По желанию самого Князя, многие из упомянутых Бояр взяты Турецким начальником: ето были честолюбцы или крамольники, умышлявшие низложить Господаря в чаянии после занять его место. До последней революции число искателей Княжеского достоинства не было так велико; при Фанариотах (Фанариотами называются, по имени одного предместия в Константинополе, знатные Греки, употребляемые Портою в разные должности) господствовало известное чиноначалие, и надлежало возвышаться по степенях, чтобы достигнуть Княжеского сана. Кроме других преимуществ, для сего требовалось множество обширных теоретических и [274] положительных сведений, особливо же знание Восточных языков и некоторых Европейских, всеобщего управления Оттоманской Империи, Европейской политики, дипломатики и проч.; ибо, чтобы достигнуть сего достоинства, наперед надлежало прослужить несколько времени в Константинополе в качестве Драгомана Порты. У сей должности Греческий Драгоман был вместе и Тайный Советник: Рейс Еффендию и Великому Визирю он должен был объяснять дела и давать им ход при сношениях с Християнскими Дворами; ибо Турки презирают политику, и вовсе незнакомы с нею.

При таких затруднениях охотники до Княжеского сана тогда бывали очень редки. Теперь иначе: Бояре думают что кука (Шапка Господарская) делает Князем, и всякой почитает себя способным носить сие титло; они знают впрочем, что Турки дают куку тому, кто сулит за нее больше денег. При сих обстоятельствах каждой Боярин гораздо более расположен повелевать нежели повиноваться, и такой дух честолюбия распространился даже между простым народом. [275]

При сем замешательстве Господарь видит себя в необходимости прибегать единственно к мерам строгим, но как Австрия весьма желает восстановить согласие между Портою и другою Державою, то ей должны быть неприятны самовольные поступки Господарские, тем более что существуют договоры, которыми Волохи обеспечены от притеснения чиновников Турецких. Bот почему Австрия теперь недовольна поступками Князя Гики. Случалось и прежде, подобное нынешнему, стечение затруднительных обстоятельств, для отвращения коих потребна была вся тонкая хитрость и вся оборотливость, какие только свойственны Фанариотам.

Но последним из всех зол, угрожающих Волошскому и Молдавскому Княжествам, была бы война, которая, хотя впрочем и не кажется близкою, не совсем невозможна по мнению здешних жителей, всегда боязливых. Воевал и Селим III, Государь миролюбивый, а Магмуд II весьма не походит на него своим характером.

(Извлеч. из Н. P. J.)

Текст воспроизведен по изданию: Валахия и Молдавия. (Письмо из Бухареста) // Вестник Европы, Часть 133. № 23-24. 1823

© текст - Каченовский М. Т. 1823
© сетевая версия - Тhietmar. 2010
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вестник Европы. 1823