Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 80

Контракт, заключенный между Н. П. Резановым и американским торговцем Дж. д'Вульфом о приобретении РАК судна «Юнона»

Порт Ново-Архангельск.

24 сентября (6 октября) 1805 г.

Контракт о покупке корабля «Юноны».

Мы, нижеподписавшиеся двора Его в-ва всероссийскаго императора действительной камергер и кавалер и Российско-Американской компании уполномоченный Николай Резанов и Жон д'Вульф Соединенных Американских штатов гражданин, и начальник, и хозяин судна «Юноны», заключили добровольно договор сей на нижеследующих условиях:

1. Я, начальник судна Жон д'Вульф, продал Российско-Американской компании в полную ея собственность и распоряжение навсегда корабль «Юнону» с восмью пушками и шестью фалконетами, так как и все то, что в нем состоит груза как в провизиях, так и в разных вещах и товарах по прилагаемому при сем реестру 1, и даже что и сверх того реестра найдется, весь без остатку вообще с означенным [137] кораблем с его вооружением, рангоутом, якорями, парусами, и такелажем за 68 000 гишпанских пиастров.

2. В число означенной суммы заплачено будет мне, Жону д'Вульфу, здесь на северо-западном берегу Америки, а имено в порте Ново-Архангельске, тысячу бобров, полагая четвертую часть меньшей величины и пятьсот так называемых кошлаков, всего суммою на 31 250 гишпанских пиастров, считая каждой бобр кругом по 25, а кошлак по 12½ гишпанских пиастров, с тем, что буде все количество не будет в течении двух недель готово, то приобщить весь недостаток по той же цене в вексель, о котором ниже упомянуто будет.

3. На остающуюся сумму 36 750 гишпанских пиастров получить мне, Вульфу, от его превосходительства г-на уполномоченнаго вексель на Главное правление Российско-Американской компании в Санктпетербурге с платежом предъявителю от объявления онаго в десять дней.

4. Сверх сих условий дано будет мне, Жону д'Вульфу, для обратнаго с экипажем пути моего судно Российско-Американской компании «Ермак» со всем его вооружением, якорями, парусами и такелажем, исключая артиллерии, в полную тако же собственность мою и распоряжение.

5. Позволено будет мне, Жону Вульфу, взять безденежно из проданнаго мною груза только необходимое для пути моего по приложенному реестру, так как взять из судна «Юноны» четыре фалконета.

6. Я, Российско-Американской компании уполномоченной, обязываюсь именем ея к исполнению всех сих условий с тем, что со дня подписания нами договора сего, корабль «Юнона» со всем его грузом, вооружением и всеми вещами перейдет в полную собственность помянутой компании, так как и судно «Ермак» поступает в собственность и полное распоряжение Жона д'Вульфа, новаго его хозяина. Флаги обоих держав будут на судах подняты, вышеупомянутой вексель вручен будет г-ну д'Вульфу в собственные руки, а бобры и кошлаки отданы будут на судно его «Ермак», как только будет можно поспешнее.

Во исполнение чего мы, Резанов и д'Вульф, составили обе договаривающиеся стороны, постановили сие условие в двух экземплярах для каждой по одному с тем, чтоб никогда ни малейших не иметь претензий, и во удостоверение того мы сие подписали и утвердили нашими печатьями.

Поставлено на северо-западном берегу Америки в порте Ново-Архангельске 24 сентября (6 октября) 1805 года.

Подлинные зделки на всех трех языках подписали с приложением повсюду печатей

Николай Резанов.

Жон д'Вульф.

свидетели:

Жемс Моорфильд.

доктор Лангздорф.

Екземплярами разменялись того же числа, а на другой день флагами, то есть 25 сентября. По сигналу с крепости из одной пушки флаг американской на «Юноне» спущен и поднят российской, а на «Ермаке» спущен российской и поднят американской. И потом «Юнона» салютовала 7-ю, а с крепости ответствовало 5-ю выстрелами, с «Ермака» 5-ю и равным числом отдано ему с крепости.

АВПРИ, ф. Гл. архив, 1-7, 1802, д. 1, п. 37, л. 340-343. Запись в журнале исходящих документов. [138]


Комментарии

1. В деле отсутствует.