Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 48

Инструкция Н. П. Резанова Ю. Ф. Лисянскому о его деятельности на Кадьяке

Бразилия, остров Св. Екатерины.

25 декабря 1803 г. (6 января 1804 г.)

Милостивый государь мой Юрий Федорович! Государь император высочайше конфирмованною Его в-вом на мое имя инструкциею 1, повелеть мне соизволил по прибытии в острова Сандвичевы отправить судно «Неву» на Кадьяк и снабдить вас, милостиваго государя, наставлением. Хотя и уповаю я иметь еще в путешествии нашем удовольствие с вами видеться, но на случай неожидаемой разлуки судов наших поставляю себе обязанностью [85] предварительно приступить ныне же к исполеннию высочайшей Его и. в-ва воли и вследствие оной изъяснить вам все то, что на сей раз нахожу я полезным для компании и ея заведений.

1. По прибытии вашем на Кадьяк извольте вы явиться к правителю Америки г-ну коллежскому советнику Баранову, снабденному уже особыми по сему предмету предписаниями 2. Я не распространяюсь здесь о месте зимовки вашей, предъуверяясь, что пребывание ваше несомненно определится согласно с выгодами и удобностями экипажа и пользами компании.

2. В сохранении доброго согласия между жителями Америки и вашими подчиненными, известная любовь ваша к порядку будет мне лутчим порукою. Я нетерпеливо ожидать буду приятных для компании последствий и тех способов, какие дадите вы мне к засвидетельствованию пред Его и. в-вом принадлежащей вам справедливости.

3. Вам известно некоторым образом состояние края того и его надобности. Я присовокуплю к сведению вашему только то, что Его и. в-ву весьма угодно, чтоб земледелие, скотоводство и прочия заведения восприяли в царствование его такой вид, чтоб со времянем край сей был в нуждах его совершенно обезпечен. Известное усердие г-на Баранова, к которому неоднократныя были о сем предписания, обнадеживает, что вы найдете уже там некоторое начало, но как ныне отправлены еще разныя на судне вашем семяна, то во исполнение высочайших мне поручений обращаюсь к вам, милостивому государю моему, с покорнейшей прозьбою в том, чтоб вы и с своей стороны благоволили внушать жителям, что труды к земледелию ими прилагаемыя вознаградятся получением ими лутчих к пропитанию способов и самое пребывание их соделается чрез то приятное, а притом и радение каждаго не оставлено будет особливым вниманием от правительства. Чтоб содействовать успехам хлебопашества, вы изволите на месте увидеть, в какой степени должно быть там скотоводство, а потому расположите и требования ваши на прокормление экипажа, стараясь более довольствовать оной стрелянием птиц, ловлею рыб и молошными пищами, дабы с одной стороны принесенная прибытием судов польза не разрушила другой части в самом ея начале.

4. Главное правление предписало мне, чтоб вы, перезимовав в Америке, вышли из оной в 1805 году в августе месяце непременно и корабля «Надежды» далее сего времяни не ожидали, итак, получа товары, извольте вы в определенное время отправиться в Кантон, где покорнейше прошу вас не оставить полезными для компании советами уполномоченнаго от оной прикащика Коробицына в продаже и мене товаров и преподать ему все зависящие от вас средства.

5. Ежели г-н правитель Баранов потребует помощи вашей в описании берегов или другом чем, не оставьте, милостивый государь мой, быть ему полезным. Вы знаете, сколь тесно связаны пользы компании с пользами государственными, и потому сердце ваше дополнит вам все то, что могу я по скорости времяни пропустить здесь в предначертании компанейских надобностей.

6. Иеромонаха отца Гедеона извольте оставить в Америке, я снабдил его особым предписанием с тем, чтоб он меня там дождался и возвратился в Россию со мною.

7. Артиллерия и снаряды весьма нужны для защиты тамошнего края. Ежели можете вы уделить несколько из имеющихся на судне вашем, сие будет весьма полезно, ибо трудной перевоз больших чрез Охотск тягостей лишает компанию возможностей снабдить Америку нужными для нее орудиями.

8. В разсуждении плавания вашего отнесся к г-ну Крузенштерну, чтоб снабдил он вас своим наставлением. В противном случае надеюсь я столько же на искусство ваше и опытность.

Со всех моих распоряжений всеподданейше препроводил я к Его и. в-ву копии и заключаю сие искренним желанием моим, чтоб благополучно достигли вы Америки и счастливым успехом соделали пользу всему обществу и совершению сего подвига, вас избравшему.

Пребываю с истинным почтением и пр.

АВПРИ, ф. Гл. архив, 1-7, 1802, д. 1, п. 37, л. 85 об.-87. Запись в журнале исходящих документов. [86]


Комментарии

1. См. док. № 41.

2. См. док. № 47.