Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 22

Письмо И. Ф. Крузенштерна Н. С. Мордвинову о ходе подготовки кругосветного плавания

№ 2

Ревель.

3 сентября 1802 г.

Ваше высокопревосходительство! Милостивый государь!

Получив по последней почте письмо от господ директоров, в котором изъявили они желание иметь от меня список офицеров и служителей, и стараясь удовлетворить их желание, отправил я оной по сей почте, каковой имею честь препроводить при сем вашему высокопревосходительству 1. Я назначил 50 человек кроме мастеровых и урядников на случай болезни, хотя из числа сего можно будет выбрать столько, сколько по величине судна понадобится; однако я бы желал, чтобы на судне 400 тонов не менее было 50 человек матроз.

Господам директорам писал я, что нахождение мое в Питербурге в начале будущаго года кажется будет нужно для частаго сношения в разсуждении заготовления припасов и груза, но как они не будут производить нам жалованья прежде апреля месяца, то я представил им, ежели пожелают, чтоб я приехал прежде апреля, положить мне некоторую сумму для издержек на проезд и нахождение в Питербурге, ибо в таком случае надобно мне будет уже приехать со своею фамилиею. Хотя приятнее провести последнее время между родными, и хотя переезд с младенцем зимою очень затруднителен, но, как кажется, самое дело предполагает надобность моего в Питербурге нахождения, то я охотно на то соглашаюсь.

В выборе штурманов и некоторых мастеровых я еще не решился, но в скором времени надеюсь иметь честь доставить об оном вашему высокопревосходительству и их имена. С глубочайшим почитанием и совершеннейшею преданностью имею честь навсегда остаться вашего высокопревосходительства милостивейшего государя всепокорнейший слуга

И. Крузенштерн.

РГАВМФ, ф. 204, оп. 1, д. 55, л. 3. Автограф. [46]


Комментарии

1. См.: РГАВМФ, ф. 204, оп. 1, д. 55, л. 4, 7.